Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Постановление № 139 от 19 декабря 2023 года

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

JÖП

от «19» декабря 2023 года № 139

с. Майма

 










Об утверждении Положения о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район», плана мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район», признании утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 13 июня 2017 года № 87

 

 

В соответствии с федеральным законом от 21 декабря 1994 года
№ 69-ФЗ «О пожарной безопасности», федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федерального закона от 22 июля 2008 года
123 - ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,Постановления Правительства РоссийскойФедерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации,  в целях обеспечения пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования  «Майминский район»,

постановляю:

1.                  Утвердить  Положение о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район», согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2.                  Утвердить План мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район», согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

3.                  Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Майминский район» от 13 июня 2017 года № 87 «Об организации пожарно - профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территориимуниципального образования «Майминский район»

4.                  Муниципальному казенному учреждению «Управление
по обеспечению деятельности Администрации муниципального образования «Майминский район» разместить настоящее Распоряжение
на официальном сайте муниципального образования «Майминский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5.                  Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального образования «Майминский район» Абрамова Н.В.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Майминский район»

 

                                       П.В. Громов

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Майминский район»

от ____________ № ______

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Муниципального образования «Майминский район»

 

I.                   Общие положения

 

1. Профилактическая работа по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности и организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район»  осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № - 69-ФЗ«О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 22 июля 2008года  123 - ФЗ«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,Постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерациии другими нормативными правовыми актами в области обеспечения пожарной безопасности.

2. Основными целями организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории района являются:

- снижение количества пожаров;

- совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

3. Основными задачами организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории района являются:

- совершенствование знаний и навыков населения направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара;

-взаимодействие организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории района;

- совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;

- оперативное доведение до населения информации по вопросам пожарной безопасности;

- создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

4. Пожарно-профилактическая работа в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район» должна предусматривать:

- проведение противопожарной пропаганды;

- обучение населения мерам пожарной безопасности.

5. Ответственность за планирование и организацию пожарно-профилактической работы возлагается:

- в жилом секторе на администрации сельских поселений муниципального образования «Майминский район», руководителей организаций, обслуживающих жилой фонд на территории муниципального образования «Майминский район»;

- на объектах с массовым пребыванием людей возлагается на руководителей организаций, учреждений, находящихся на территории муниципальногообразования «Майминский район» независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в ведении которых находятся объекты с массовым пребыванием граждан.

6. В ходе проведения профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в обязательном порядке должны проводиться противопожарная пропаганда и противопожарное обучение населения и работников учреждений.

7. В целях проведения на территории муниципального образования «Майминский район» противопожарной пропаганды решаются следующие задачи:

- обучение населения правилам пожарной безопасности;

-популяризация деятельности пожарной охраны, повышение ее авторитета.

8. На территории муниципального образования «Майминский район» противопожарная пропаганда проводится посредством:

- размещения в печатных и электронных средствах массовой информации, включая официальный сайт администрации района, материалов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на случай возникновения пожара;

- привлечения средств массовой информации;

-трансляция видеороликов через ПУОН;

- изготовление и распространения памяток, буклетов, листовок по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

- размещения в социальных сетях информации по пожарной безопасности;

- оборудования на территориях сельских поселений информационных стендов;

- проведения встреч, сходов, собраний с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием инспекторовТОНД и ПР по Майминскому иЧемальскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай;

- проведения занятий, бесед, консультаций с неработающим населением по вопросам пожарной безопасности;

- использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения в целях оперативного доведения информации о требованиях действующего законодательства в области пожарной безопасности.

9. Противопожарная пропаганда также осуществляется через организации, эксплуатирующие жилищный фонд, и организации, предприятия, учреждения с массовым пребыванием людей.

10. Учреждениям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

- изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

- размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов, уголков пожарной безопасности.

11. Руководители культурно-просветительных и зрелищных учреждений обеспечивают наличие знаков пожарной безопасности,обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, а также расположении первичных средств пожаротушения.

12. Противопожарная пропаганда проводится в соответствии с законодательством за счет средств соответствующего бюджета.

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Майминский район»

от ____________ № ______

 

ПЛАН

Мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования «Майминский район»

 

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

 

 

 

 

 

 

1.

Выявление и ликвидация свалок горючих отходов, а также складирования материалов, оборудования, тары,  разведения костров и сжигания отходов и тары в пределах противопожарного расстояния между зданиями на  территории населенного пункта

Постоянно

Главы сельских поселений

 

 

2.

Контроль за состоянием источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах

Постоянно

МУП «Кристалл»,

Главы сельских поселений

 

 

3.

Организация и проведение мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе с привлечением старост, управляющих организаций, в том числе путем проведения подворовых(домовых) обходов, собраний граждан проживающих в многоквартирных домах

Постоянно

Главы сельских поселений, специалисты управляющих компаний

 

 

 

4.

При подготовке к пожароопасному периоду принятие мер по очистке территорий организаций, жилых домов от сухой травы, выполнение минерализованных полос в местах примыкания к объектам лесонасаждений,

С 15 апреля по 30 мая

Главы сельских поселений.

 

 

5.

Проведение противопожарной пропаганды

Постоянно

Главы сельских поселений, специалисты

 

 

 

6.

Проведение совместных с Отделам МВД России по Майминскому району, ТОНД и ПР по Майминскому иЧемальскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай рейдов с посещением семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни

Ежеквартально

КДН и  ЗП  Администрации МО Майминский район», Администрации сельских поселений.

 

 

7.

Организация дежурства при проведении массового мероприятия. Проведение инструктажей персонала учреждений с массовым пребыванием людей

Перед проведением массового мероприятия

Руководитель организации проводящей мероприятие

 

 

8.

Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при проведении массового мероприятия на территории общего пользования

Перед проведением массового мероприятия

Организатор мероприятия

 

9.

Организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации района

По отдельному плану

Глава МО «Майминский район»

 


Количество показов: 115
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку



Архив нормативно-правовых актов

Архив решений