Р Е Ш Е Н И Е
5-й очередной сессии
5-го созыва
от 6 декабря 2023 года № 5-1
с. Майма
|
Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
Майминский районный Совет депутатов Решил:
1. Внести в Устав муниципального образования «Майминский район» Республики Алтай, принятый решением Майминского районного Совета депутатов от 22 июня 2005 года № 27-01, следующие изменения:
1.1. В пункте 11 части 1 статьи 9 слова «федеральными законами» заменить словами «Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;»;
1.2. дополнить частью 9.5. статью 24 следующего содержания:
«9.5. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, освобождаются от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от указанных лиц обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».»;
1.3. дополнить частью 1.1. и 1.2. статью 29 следующего содержания:
«1.1. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
1.2. Глава муниципального образования освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».».
2. Направить решение Майминского районного Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Майминский район» Республики Алтай на государственную регистрацию в Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Алтай в течение 15 дней со дня его принятия.
3. Зарегистрированное решение Майминского районного Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Майминский район» Республики Алтай, опубликовать в газете «Сельчанка в Майминском районе» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Майминский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Председатель Майминского районного Глава муниципального образования
Совета депутатов «Майминский район»
. И. В. Ударцев П. В. Громов