Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

О Всемирном дне защиты прав потребителей в 2024 году

06.03.2024
О Всемирном дне защиты прав потребителей в 2024 году

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2024 года - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» - «Fair and responsible Al for consumers».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности. 

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В период с 11 по 22 марта будет проводиться «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей.

Специалисты Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологом в РА» Роспотребнадзора, Роспотребнадзора по РА готовы оказать консультационную помощь обратившимся жителям по вопросам защиты прав потребителей, оказать помощь в подготовке претензионных материалов, исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, тел.

8 (38822) 6-36-22, 6-42-41.