Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Подведение итогов деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Майминском районе

25.01.2024
Подведение итогов деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Майминском районе

24 января состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Майминский район», на котором были подведены итоги деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Майминского района.

Совместными усилиями всех заинтересованных ведомств района в 2023 году не допущено роста подростковой преступности. По итогам 12 месяцев 2023 года на территории Майминского района подростками совершено 10 преступлений на 8 лиц (2022 – 10 на 8, 2021 – 11 на 15, 2020 - 14 на 14 лиц, 2019 - 17 на 23 лица).

Также плановая работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Майминского района в рамках реализации Федерального закона от 24.06.1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", реализация мероприятий муниципальных планов и программ в предыдущие годы, позволили достичь определенных положительных результатов в работе с несовершеннолетними, оказавшимися в конфликте с законом, в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Так, в 2023 году не зафиксированы факты жестокого обращения с детьми, отсутствуют беспризорные дети, дети, занимающиеся бродяжничеством, сократилось количество детей, семей, признанных находящимися в социально опасном положении; детей условно осужденных; отсутствуют дети необучающиеся, не работающие; дети, совершившие суицид и суицидальные попытки.

При этом, остаются острые моменты, над которыми Комиссия продолжает работу. Это увеличение числа фактов привлечения детей за нарушение ПДД, в частности, управление транспортным средством без права управления; употребление детьми алкогольной продукции и др.

Основной причиной совершения несовершеннолетними противоправных деяний остается бесконтрольность со стороны родителей (не организована досуговая занятость, не осведомлены о местонахождении во внеурочное время, отсутствие или ненадлежащий контроль над посещением учебных занятий и др.).