Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Памятка по действиям населения при паводковом затоплении

28.04.2023
Памятка по действиям населения при паводковом затоплении

1.   О возможном паводковом затоплении население оповещается через передвижные средства громкоговорящей связи, проведение подворовых обходов, сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества жителей населённых пунктов при наводнении, а также порядок эвакуации.

2. При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 3 суток.

3.   Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

4.   Необходимо обозначить своё местоположение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время - подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий и других возвышенных местах.

5. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из брёвен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение на автомобиле, на мотоцикле: бушующий поток воды способен их опрокинуть.

6.    После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки.

7.    Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнём (возможна взрывопожароопасная концентрация газов). Запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Напоминаем, что позвонить в единую службу спасения-01, с мобильных телефонов вы можете, набрав 010 .

Телефон Единой дежурной диспетчерской службы района- 22-6-22 или 112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).