Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

О проведении выборочного наблюдения рациона питания населения в 2023 году

06.04.2023
О проведении выборочного наблюдения рациона питания населения в 2023 году

С 3 апреля по 5 мая 2023 года Росстатом проводится третий раунд выборочного наблюдения рациона питания населения, которое организуется во всех субъектах Российской Федерации с периодичностью один раз в 5 лет в целях получения уникальной статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания населения. 

Выборочное наблюдение рациона питания населения осуществляется на основе личного опроса членов домашних хозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства. Отбор домохозяйств осуществлен на основе алгоритмов случайного выбора, соответствующих общим научно обоснованным критериям.

 Опросы респондентов проводятся специально обученными работниками – интервьюерами на условиях добровольного согласия респондентов принять участие в наблюдении. Каждому участнику обследования будет предложено ответить на вопросы, связанные с обычным рационом питания и его объемом, о физической активности и состоянии здоровья. Всем респондентам представится возможность с использованием измерительных приборов провести антропометрические измерения (рост и вес). 

Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации. Результаты наблюдения будут использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации. Результаты наблюдения предназначены для мониторинга и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного 
влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости.

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить телефону (8-38822) 2-39-76 (отдел организации и проведения переписей и обследований по Республике Алтай).

С информацией об итогах выборочного наблюдения рациона питания населения проведенного в 2013, 2018 гг. можно ознакомиться на официальном сайте Росстата.