Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

24.11.2022
Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Администрация МО «Майминский район» уведомляет о проведении мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, принятию решений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости, подлежащих внесению в ЕГРН.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ), а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

По результатам проводимых мероприятий в Росреестр будут направляться заявления для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выявленных ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях. Сведения о выявленных объектах недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, что не предполагает государственной регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости без отдельного волеизъявления правообладателя. Финансовые расходы со стороны правообладателей объектов недвижимости за внесение сведений в ЕГРН не потребуются. Одновременно новый закон № 518-ФЗ не ограничивает правообладателей объектов недвижимости в возможности самостоятельно осуществить государственную регистрацию ранее возникшего права на указанные объекты недвижимости в любой момент времени по их усмотрению. С 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается.

Если объект недвижимого имущества фактически прекратил свое существование и сведений о государственной регистрации прав в отношении данного объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости не имеется, такой объект недвижимости будет снят с кадастрового учета.

Согласно положениям указанного закона в случае, если уполномоченным органом местного самоуправления будут проведены мероприятия по выявлению правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, прекратившего существование в связи с гибелью или уничтожением, такой объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета по заявлению такого органа местного самоуправления. При этом к заявлению должен быть приложен акт осмотра такого объекта недвижимости.

Администрация МО «Майминский район» рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости обратиться в отдел земельных и имущественных отношений Администрации МО «Майминский район» с документами на основании которых возникло право, дальнейшей регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости . Контактное лицо – Иванова Ксения Геннадьевна, телефон 83884424001, адрес: Республика Алтай, с. Майма, ул. Ленина, д. 22, каб. № 2.