Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Рейдовые мероприятия на территории района в период осенних школьных каникул 2022-2023 учебного года

28.10.2022
Рейдовые мероприятия на территории района в период осенних школьных каникул 2022-2023 учебного года

На очередном заседании Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Майминский район» утвержден график проведения межведомственных рейдовых мероприятий на территории района в период осенних школьных каникул 2022-2023 учебного года. Таким образом в период с 29 октября по 5 ноября с целью реализация Закона РА от 13.01.2005г. №5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай», предупреждения совершения несовершеннолетними и в отношении них противоправных поступков, представителями отдела по обеспечению деятельности Комиссии, Отдела МВД России по Майминскому району, образовательных организаций, отдела по молодежной политики, администраций сельских поселений будут проверены общественные места и специализированные торговые павильоны.

Комиссия напоминает, что в соответствии со ст.2.1 Закона РА от 13.01.2005г. №5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай»:

1. не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, установленных в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территориях, в помещениях) соответствующую информацию о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 18 лет).

2. не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном 
законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, 
и в иных общественных местах, установленных в соответствии с настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территориях, в помещениях) соответствующую информацию о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В соответствии со ст.3 данного закона родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в указанных местах. При установлении нарушения, ответственными лицами будут приняты меры по пресечению правонарушений и привлечению нарушителей к ответственности.