Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Жители республики могут столкнуться с мошенниками в мессенджерах

22.07.2022
Жители республики могут столкнуться с мошенниками в мессенджерах

В первом полугодии 2022 года Банк России выявил 954 финансовые пирамиды. Это в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Практически все они действовали в Интернете. При этом их количество резко выросло в Телеграм.
Мошенники рекламируют в мессенджере проекты по вложению в коллективные инвестиции с высокой доходностью. Для привлечения аудитории используют, в том числе, и каналы популярных блогеров.

Перейдя по ссылке, человек попадает на телеграм-бота, который общается с ним по определенному сценарию. Людей убеждают вложиться в различные инструменты, например в криптовалюту. За привлечение новых участников обещают призы и бонусы. Но заработать или хотя бы вернуть инвестиции в подобных проектах невозможно.

«Такие инвестиционные сообщества в социальных сетях и мессенджерах зачастую оказываются мошенническими. Они юридически не оформлены, у них нет лицензии. Многие из них внесены в список организаций с признаками нелегальной деятельности. Если вы отдадите им свои сбережения, то с большой вероятностью их потеряете. Привлекать деньги частных инвесторов могут только компании с лицензией Банка России. Их можно найти в реестрах регулятора», — напомнила управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Надежда Донских.