Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Памятка о раздельном накоплении твердых коммунальных отходов

27.05.2022
Памятка о раздельном накоплении твердых коммунальных отходов

Смешанные отходы – органические отходы, невымытые бутылки, бумага и т.д. – медленно разлагается на полигонах, выделяя в окружающее пространство тонны вредных веществ. Засоряются водоемы, воздух, гибнут целые экосистемы. Человек и все живое на планете становятся заложниками собственного невежества. В результате имеем рост онкологических заболеваний, маленькую продолжительность жизни, болезни, поражающие детей. Остановить процесс разрушения призван раздельный сбор отходов – процесс, который сократит количество свалок, превратит вредные отходы в дополнительный ресурс.

Примеры дополнительных ресурсов: из органических отходов получаются удобрения, полезный для растений компост, биогаз; вторсырье идет на производство новой одежды, обуви, предметов обихода; высококалорийная фракция при сгорании выделяет тепловую энергию. Речь идет о сильно загрязненном упаковочном материале, который невозможно переработать иначе.

Начать сортировать мусор правильно поможет небольшая памятка. В ней указано, как распределять отходы по категориям:

- вторсырье – это вещи, которые отправляют на переработку с целью использования в качестве сырья для новых продуктов: макулатура, стекло, пластик;

- опасные отходы: отдельная категория. Такие материалы не выбрасывают в общие контейнеры, а требуют специальной утилизации. Это аккумуляторные батареи, аэрозоли, градусники, шины, просроченные медикаменты, б/у техника;

- смешанные отходы: пищевые остатки, средства гигиены (подгузники, ватные тампоны и др.), тюбики зубной пасты, яичные ячейки, комбинированная упаковка, например, тетра-пак, и т.д.

Пластик сортируют по отдельным контейнерам – разные виды пластика имеют неодинаковые физические свойства и перерабатываются по своим технологиям. У многих неодинаковая температура плавления. Некоторые пластики изначально нельзя смешивать. При соединении компонентов получаются вещества, ведущие к утрате материалом заданных свойств. Поэтому только правильный сбор пластика может быть полезным. Таким образом, из бывшей в употреблении ПЭТ бутылки получают такую же тару.

Почему крышки собирают отдельно - крышки от пластиковой упаковки не утилизируют вместе с емкостью из-за сравнительно небольшого размера. Они относятся к так называемой малой фракции. Продукт при сортировке проскакивает по ленте и оказывается в отходах, которые не подлежат переработке, а отправляют на полигон.

При этом крышки можно сдавать на переработку. Этим занимаются, например, волонтеры благотворительного проекта «Добрые крышечки». Организация собирает крышки в большом объеме и сдает на завод. Вырученные деньги направляют на покупку необходимых вещей детям-инвалидам и сиротам.

Как собирать и сдавать отходы? Раздельный сбор мусора – не такая уж и сложная работа. Для того: купите вместо одного ведра 3-4 узких удобных контейнера (можно обойтись пакетами); прежде чем выбросить бутылку, стекло или другой мусор, удалите из него остатки пищи, вымойте, снимите крышку, слейте остатки воды. Утрамбуйте упаковку, сложите в пакет или контейнер; узнайте, где находится ближайший к дому пункт приема отходов. Узнайте, какой мусор там принимают.

В больших городах во многих дворах стоят отдельные разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора. Если таковых нет, можете сами привезти пакеты на заготовительную базу.

Как утилизировать батарейки и технику - аккумуляторные батарейки относятся к опасным отходам. Их нельзя утилизировать вместе с другими продуктами. Сбором батареек занимаются магазины и другие предприятия торговли, реализующие электротовары. Можете отправиться в любой ближайший магазин бытовой техники и сдать АКБ на переработку. Если затрудняетесь с поиском подходящего места для утилизации, загляните в «зеленую» карту Гринпис России. Тут отмечены пункты приема отходов любых видов, включая бумагу, пластик, батарейки, технику, текстиль, а также даны контакты организаций. Позвоните, чтобы уточнить условия приема отходов.

На территории г. Горно-Алтайска и МО «Кызыл-Озекского сельского поселения» вторичные отходы (пластик) принимает ИП Нартов, тел. 8-903-919-89-24. Его предприятие занимается переработкой вторичных отходов (пластик).

Вы можете ознакомиться с коммерческим предложением ИП Нартов.

Коммерческое предложение

Предлагаем вашему вниманию полимерно-песчаную продукцию. Продукция производится из вторичных полимеров речного песка, красителя импортного производства. В целях изучения рентабельности рынка на 2021г. из планирования объёма производства предлагаем следующие виды продукции: плитка тротуарная, поребрик, брусчатка, люк канализационный, урна, скамья парковая, доска террасная (полимерно-песчаная).

Вся продукция сертифицирована, имеет протокола испытаний. Возможна частичная оплата вторсырьём. Пункт приёма вторсырья и производство находится по адресу г. Горно-Алтайск ул. Строителей 1 (завод ЖБИ). Цены и условия на вторсырьё можно узнать по телефону: 8-903-919-89-24.