Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Информация о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан

27.05.2022
Информация о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации Закон Республики Алтай от 10.11.2015 № 68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай» устанавливает категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, порядок постановки таких граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, порядок снятия граждан с данного учета, порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, основания для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков и предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых гражданам в собственность, а также порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Республики Алтай в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

 

Согласно Закону Республики Алтай от 10.11.2015 № 68-РЗ на территории Республики Алтай определено 5 категорий льготных:

  • молодые семьи

  • многодетные семьи

  • ветераны боевых действий

  • труженики тыла

  • инвалиды

 

Граждане, относящиеся к льготной категории вправе подать соответствующее заявление о постановке их в очередь на бесплатное предоставление земельного участка через МФЦ.

 

Планируемое предоставление в 2022 году

За 2022 год Администрацией МО Майминский район планируется к предоставлению 29 земельных участков в населенном пункте Черемшанка и 23 земельных участка в населенном пункте Подгорное. Также, в 2022 году планируется проведение кадастровых работ по постановке на кадастровый учет земельных участков в с. Черемшанка – 34 земельных участка. На сегодняшний день проводятся работы по приведению в соответствие документов территориального планирования.

В рамках действующей программы индивидуального развития Республики Алтай Администрацией МО «Майминский район»заключены договора на техническое условия на строительство линии электропередач в проектируемых микрорайонах. Данные работы планируется провести в 2022 году, что позволит подключить к электроснабжению 150 участков в с. Подгорное, 73 участка в микрорайоне Хмельники с. Усть-Муны, 54 участка в п. Черемшанка. Земельные участки в данных микрорайонах были также предоставлены льготным категориям граждан.

На сегодняшний день сформирован список земельных участков, планируемых к предоставлению и размещен на официальном сайте администрации МО «Майминский район». Комиссия по вопросам предоставления земельных участков льготным категориям граждан будет проведена в июне 2022 года. По результатам заседания которой будут подготовлены решения о бесплатном предоставлении.

 

Микрорайон Хмельники с. Усть-Муны 73 земельных участка уже предоставлены льготным категориям граждан

    

Микрорайон в п. Черемшанка

Общее количество участков 117 шт. 54 земельных участка уже предоставлены льготным категориям граждан, сформированы 29 участков и 34 планируемых к образованию для дальнейшего предоставления льготным категориям в 2022 году

   

Микрорайон в с. Подгорное.

Общее количество земельных участков 150 шт., 137 земельных участка уже предоставлены, в том числе льготным категориям граждан, сформированы 23 участка для предоставления льготным категориям в 2022 году.