Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

О введении противопожарного режима на территории Майминского района

06.04.2022
О введении противопожарного режима на территории Майминского района

Распоряжением Главы Майминского района от 1 апреля 2022 года на территории муниципального образования «Майминский район» введен особый противопожарный режим.

Гражданам запрещается посещение лесов, сжигание мусора, разведение костров и палов травы на приусадебных участках жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, общественным зданиям, объектам промышленного и сельскохозяйственного назначения, проведение огневых и других пожароопасных работ, в том числе и проведение сельскохозяйственных палов.

Просим жителей и гостей района строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В период действия режима в лесах запрещается:

– разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

– бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки автомашин при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– засорение леса бытовыми, строительными промышленными и иными отходами и мусором;

– выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

 В случае обнаружения пожара необходимо:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам 01,112,010 или 8(38844) 22-6-22  ЕДДС Майминского района при этом назвать свою фамилию, адрес места пожара либо характерный ориентир местности;

2. Принять посильные меры по оповещению и эвакуации людей находящихся в опасности;

3. Принять меры по тушению пожара, соблюдая меры предосторожности.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима  влекут наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2 тыс.рублей  до 4 тыс.рублей;

– на должностных лиц - от 15 тыс.рублей  до 30 тыс.рублей;

– на ИП без образования юридического лица от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей;

– на юридических лиц - от 200 тыс.рублей  до 400 тыс.рублей.

 

– По всем вопросам обеспечения пожарной безопасности Вы можете обратиться в отдел надзорной деятельности по Майминскому району по телефону: 8-(38844)-25-1-11 либо в Единую дежурно диспетчерскую службу Майминского района 8-(38844)-22-6-22 или 112.