Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Классическая чума свиней. Профилактика.

10.09.2021
Классическая чума свиней. Профилактика.

Вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Новые ветеринарные правила по профилактике и борьбе с данным заболеванием вступили в силу с 01 марта этого года, утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 сентября 2020 г. № 580 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов классической чумы свиней".

Профилактика данного заболевания характерна для профилактики многих болезней животных, а именно, владельцы восприимчивых животных, обязаны:

-предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;

-извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

-принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, и обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных;

-выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами;

-не допускать скармливания восприимчивым животным продуктов животного происхождения, полученных от восприимчивых животных, не обеззараженных при температуре не менее 70°С в толще продукта в течение 30 минут;

-соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, по КЧС, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 635.

Как можно было заметить отличительной чертой профилактики этого заболевания является недопустимость скармливания свиньям продуктов животного происхождения без термической обработки. Однако это не единственное, что необходимо кипятить, если решите использовать в корм свиньям. К примеру, пищевые отходы перед кормлением свиней также надо кипятить не менее 30 минут для профилактики АЧС.

Кроме того, для профилактики КЧС специалистами госветслужбы проводится вакцинация восприимчивых животных в хозяйствах вакцинами против КЧС согласно плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на текущий календарный год.

Если в личном подсобной хозяйстве госветслужбой не проводится обязательная вакцинация против КЧС, владелец может письменно обратиться в орган власти субъекта РФ в области ветеринарии, сообщить количество содержащихся в ЛПХ свиней и просьбу о включении в план мероприятий. В случае, когда такая вакцинация в регионе проводится, не должны отказать, либо если откажут, обязаны обосновать почему отказывают.

Свиньи в ЛПХ должны быть учтены, соответствующие механизмы существуют и не зависят от внедрения обязательной ветеринарной идентификации. Касаемо вакцинации против КЧС полагаю для ЛПХ она должна быть бесплатной, по крайней мере сама вакцина точно.

Характерными клиническими признаками КЧС являются: повышение температуры тела до 41°С, лихорадка, снижение аппетита, рвота, понос, точечные и пятнистые кровоизлияния на коже.

При таких признаках следует сообщить в течение 24 часов любым доступным способом должностному лицу органа власти субъекта РФ в области ветеринарии либо подведомственного учреждения (СББЖ, госветучреждение), а если имеется внезапный падеж либо заболело много животных, сообщить еще и в соответствующее теруправление Россельхознадзора.

Владельцам ЛПХ на территории Майминского района республики Алтай следует учитывать, что в июне этого года Правительство РФ своими распоряжениями утвердило соглашения о передаче полномочий Россельхознадзора по осуществлению федерального государственного ветеринарного надзора в отношении граждан властям указанных субъектов РФ.

Госветврачам при проведении плановых мероприятий желательно обращать внимание на соблюдение ветеринарных правил содержания свиней и при наличии признаков их нарушения инициировать информирование территориального управления Россельхознадзора для решения вопроса о проведении внеплановых мероприятий госконтроля и принятия мер по устранению нарушений, причин им способствующих.

Источник: http://vetprotect.ru/

По вопросам профилактики и борьбы с заболеваниями трихинеллезом обращаться к ветеринарным специалистам БУ РА «Майминская рай СББЖ»: с . Майма, ул. Подгорная, 4 тел. 8(38844)22746