Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских отмечает 98-й день рождения

13.02.2021
Ветеран Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских отмечает 98-й день рождения

Сегодня, 13 февраля, в этот морозный солнечный день свой 98 день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских.

Поздравить нашего именитого ветерана от лица Администрации Майминского района и районного Совета депутатов пришли заместитель Главы Администрации Ольга Абрамова и председатель районного Совета ветеранов Вера Берняева.

Несмотря на столь почтенный возраст, Павел Артемьевич сегодня бодр, а его грудь украшают многочисленные боевые награды и ордена.

«Такие люди, как Вы, Павел Артемьевич, ценой неимоверных усилий защищавшие рубежи нашей Родины и после Дня Победы 9 мая 1945 года, - гордость и слава нашего района, а Ваш жизненный путь - большой пример для подрастающего поколения» - отметила Ольга Абрамова в своем поздравлении. Гости пожелали имениннику, прежде всего, здоровья и, конечно, любви и заботы родных.

Павел Артемьевич Глуховских ушел на фронт добровольцем из Грязнухинского района Алтайского края сразу после школы – в августе 1941 года. После Бийского учебного батальона, где в течение трех месяцев проходил обучение, попал в 25-й гвардейский стрелковый полк. Первое ранение Павел Артемьевич получил 25 февраля 1942 года в ожесточенных боях с немецкими захватчиками под Смоленском. Но даже это и другие ранения не выбили его из строя, пройдя Румынию, Венгрию, Австрию он был демобилизован из рядов Красной Армии лишь в 1947 году.

Среди многочисленных наград нашего ветерана имеется орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отвагу», «Жукова»«За оборону Советского Заполярья» и другие.

После окончания училища механизации сельского хозяйства Павел Артемьевич многие годы посвятил подрастающему поколению, готовя профессиональные кадры для отрасли сельского хозяйства. С начала 70-х годов и до выхода на заслуженный отдых преподавал в Майминском СПТУ-49.