Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Не стало Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Владимира Тюлентина

14.12.2020
Не стало Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Владимира Тюлентина

Накануне, 13 декабря, не стало Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимира Тюлентина.


Владимир Николаевич Тюлентин родился 14 декабря 1953 года в с. Абай Усть-Коксинского района. В 1978 году окончил Горно-Алтайский зооветеринарный техникум по специальности «веттехник». В 2003 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит».
Трудовую деятельность начал в 1971 году в совхозе «Амурский», работал на разных должностях. С 1998 по 2016 год - директор одного из самых крупных и известных сельскохозяйственного предприятия СПК ПКЗ «Амурский».

В 2002 году Владимир Николаевич впервые был избран депутатом республики. Являясь членом парламентского Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию, активно участвовал в разработке законов Республики Алтай, направленных на развитие и упорядочение оборота земельных участков, поддержку многодетных семей, защиту и поддержку интересов сельхозпроизводителей республики.
Возглавив Госсобрание Республики Алтай в 2016 году, Владимир Николаевич Тюлентин показал себя, как видный государственный и общественный деятель, неравнодушный к проблемам родного региону. В 2019 году был переизбран на эту должность.
За высокие производственные успехи и служение на благо жителей Республики Алтай он награжден Почетной грамотой Аграрной партии России, медалью им.Т.С. Мальцева, Почетными грамотами Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, Почетной грамотой Республики Алтай, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-ой степени, высшей наградой Республики Алтай - орденом «Тан Чолмон - Утренняя звезда».

Владимир Тюлентин скончался за день до своего 67-летия от острой сердечной недостаточности. Администрация Майминского района и Совет депутатов Майминского района выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича.
По просьбе родственников Владимир Тюлентин будет похоронен на родине, в селе Амур. Прощание состоится во вторник, 15 декабря, в Доме культуры села Амур Усть-Коксинского района с 10:00 до 13:00 часов.

По распоряжению Главы региона Олега Хорохордина 14 и 15 декабря в Республике Алтай объявлены днями траура в связи со смертью председателя Государственного Собрания Владимира Тюлентина.