Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

ЦИК России разъяснила особенности подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

08.06.2020

     Президент Российской Федерации подписал указ, определяющий новую дату общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Напомним, ранее, 14 марта 2020 года, был принят Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
     Полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляет система избирательных комиссий.
     Председатель ЦИК России Элла Памфилова, 2 июня 2020 года, в рамках заседания ЦИК России и презентации мобильного участка для голосования обозначила следующие приоритеты при разработке дополнительных механизмов реализации прав граждан на участие в голосовании в условиях еще остающихся эпидемиологических рисков:
     - гарантию безопасности здоровья всех участников голосования;
     - создание максимально удобных и доступных условий для голосования;
     - открытость и прозрачность всех процедур;
     - организацию работы общественных наблюдателей и представителей СМИ.
     Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей СМИ, сотрудников полиции), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками).  На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.
     ЦИК России совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.
     При проведении общероссийского голосования для удобства, доступности и безопасности граждан будут применены следующие алгоритмы голосования:
     - «Проведение голосования до дня голосования» - граждане могут проголосовать с 25 июня по 30 июня в помещении для голосования на участке;
     - «Проведение голосования вне помещения для голосования» - граждане могут проголосовать с 25 июня по 30 июня вне помещении для голосования на участке;
     - «Бесконтактное голосование на дому» - голосование граждан на дому, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.
     С 5 июня заработает механизм «Мобильный избиратель», дающий возможность заявить удобный для гражданина участок для голосования.
     Эти меры позволят избежать очередей и скоплений на избирательных участках. Будут соблюдаться все меры безопасности.
     - Одной из важных задач при реализации представленных алгоритмов в период проведения общероссийского голосования является сохранность бюллетеней и неприкосновенность волеизъявления в течение всего периода голосования. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными саморазрушающимися печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов, - комментируют в ЦИК России. 
     На всех этапах голосования и подсчета голоcов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Назначает наблюдателей Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации, на сегодня пул наблюдателей объединяет более 87 000 человек.
     Для обеспечения открытости и гласности процесса подведения итогов голосования в ЦИК России будет работать Информационный центр, в котором в режиме реального времени будет отображаться ход, а по завершении процесса голосования – его итоги. Данные протоколов об итогах голосования на избирательных участках будут размещены в интернете не позднее чем через 8 часов с момента окончания голосования, а общие итоги голосования ЦИК России установит не позднее через 5 дней после дня голосования.