Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Республика Алтай приняла участие в акции «Эстафета Победы»

23.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Республика Алтай приняла участие в акции «Эстафета Победы»

Мероприятие состоялось на территории приграничных районов Республики Алтай – в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском, а также в Горно-Алтайске. Символ эстафеты – мини-копию пограничного столба, обвитого Георгиевской лентой с Орденом Отечественной войны, – сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай передали пограничники Республики Тыва.

Символ передается от заставы к заставе по территориям субъектов Российской Федерации, республик Беларусь, Армении, Абхазии, Южная Осетии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджанской и Кыргызской Республик.

Пограничный символ Победы уже побывал на некоторых погранзаставах: в отделении в с. Ташанта, в отделении Бийское им. Героя России Вячеслава Токарева. Во всех населённых пунктах по пути следования пограничники возложили к памятникам воинам Великой Отечественной войны гирлянды и живые цветы, сообщает пресс-служба Погрануправления РА.

Далее символ эстафеты Победы продолжил свой путь, направившись в Алтайский край. Торжественная церемония передачи состоялась в Горно-Алтайске на Мемориале Славы в Парке Победы. Эстафетные группы Пограничных управлений поклонились Вечному огню, прозвучали оружейные залпы.

Памятные мероприятия проходят без привлечения общественности в связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

За три с половиной месяца пограничники преодолеют тысячи километров дорог, посетят сотни населенных пунктов приграничья, а символ Победы – прозрачная капсула с пограничным столбом, обвитым Георгиевской лентой, – побывает во всех пограничных подразделениях, чтобы еще раз напомнить о величии подвига советского солдата.    

Акция завершится, когда участники маршрутов встретятся в Москве 28 мая у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

Целью акции является сохранение памяти о героической борьбе народа против фашизма в годы Великой Отечественной войны, укрепление единства и исторически сложившейся дружбы народов Содружества Независимых Государств.