Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Оперативный штаб Республики Алтай информирует: в регионе выявлен еще один случай заражения коронавирусной инфекцией

22.04.2020

 Коронавирус подтвердился у медработника детской поликлиники по результатам профилактического исследования персонала медицинского учреждения.  Заболевание протекает у женщины бессимптомно. По предварительным данным, источником заражения может быть близкий родственник, работающий вахтовым методом за пределами Республики Алтай.

Во всех без исключения медучреждениях функционирует особый противоэпидемический режим, используются средства индивидуальной защиты и антисептики. Женщина не является лечащим врачом, контакт непосредственно с пациентами – минимальный. 

В медучреждении проводится дезинфекция, после чего оно продолжит работу в штатном режиме. В настоящий момент заболевшая находится в специализированном боксе Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Выявляется и обследуется полный круг всех контактных лиц. 

* Напомним, тестирование на коронавирус стало обязательным для всех медицинских работников после соответствующего поручения главы региона.

* Всего в Республике Алтай по данным на 21 апреля в связи с профилактикой распространения коронавируса под медицинским наблюдением состоит 219 человек. Снято с медицинского наблюдения за весь период 765 человек, в том числе вчера – 22.

С 25 февраля сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручили 806 постановлений о необходимости 14-дневной самоизоляции, в том числе за истекшие сутки выписано и вручено 16 постановлений, в том числе пять – пассажирам, прибывшим в Горно-Алтайский аэропорт транзитным рейсом из Москвы через Новосибирск.

Лабораторно на коронавирус обследован 3 898 человек (4 274 пробы), в том числе 21 апреля — 356 человек. В общей сложности тесты прошли 1,77% жителей республики.

Напомним, в Республике Алтай с 31 марта действует режим самоизоляции. Жители не должны покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, если она не приостановлена, к ближайшему продовольственному магазину и мусорным контейнерам. Разрешается выгул собак не далее 100 метров от дома.

Не стоит выходить из дома без необходимости, следует максимально сократить возможные контакты, а при выходе из дома – обязательно надевать маски. В общественных местах и общественном транспорте следует соблюдать режим социального дистанцирования – не приближаться к другому человеку ближе, чем на 1,5 метра.

Прибывающим на территорию Республики Алтай всеми видами транспорта из других регионов России, следует сообщать по номеру телефона круглосуточной горячей линии 8 913 692 90 74 о своем прибытии, месте нахождения, датах пребывания, а также иную контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания.

При этом жителям, зарегистрированным на территории Республики Алтай, следует обеспечить самоизоляцию в домашних условиях на 14 календарных дней со дня прибытия. Гражданам, не зарегистрированным на территории региона, следует обеспечить самоизоляцию по месту прибытия, исключая гостиницы, туристические базы и иные коллективные средства размещения. Их работа в регионе полностью приостановлена до 1 июня, проводятся регулярные проверки.

В мире по данным на 21 апреля число заразившихся коронавирусом составило 2 561 915 человек. Умерли 177 200 человек. В России подтверждено 52 763 случаев заражения (+5 642 за сутки). От коронавируса умерли 456 человек, 3 873 человека выписаны из больниц в связи с выздоровлением.

В соседних регионах ситуация складывается следующим образом: подтверждено 127 случаев в Алтайском крае (+43 за сутки), 84 случая – в Хакасии (+8), 47 – в Кузбассе (+6), 13 – в Туве.