Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Герои войны - животные, виртуальная экскурсия в школьный музей г.Ульяновска

13.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Герои войны - животные, виртуальная экскурсия в школьный музей г.Ульяновска

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года.  В этот день мы вспоминаем всех, благодаря кому была завоевана  эта победа.
 В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

* Популярностью пользовались конечно же собаки. Они вынюхивали взрывчатые вещества, могли сами быть подрывниками. К помощи четвероногих прибегали в разных ситуациях. Они могли при обстреле доставлять на себе важные сообщения, отыскивали в лесах и болотах раненых солдат. С их помощью было разминировано 303 города, около 20 тысяч зданий и обнаружены миллионы мин и других взрывчатых веществ.
Еще одна профессия для четвероногих друзей – подрывники танков. Этому единственному в их жизни заданию специально обучали, так как надо было четко броситься со взрывчаткой под гусеницу вражеского транспорта. Всего за годы войны собаками уничтожено более 300 боевых машин.
* В то время не было высоких технологий. Почту и важную информацию приходилось отправлять голубями. За пять лет войны, птицами было доставлено более 15 тысяч «голубеграмм». Пернатых специально обучали этому делу, находили к ним подход. Их же использовали в качестве шпионов. К груди пристегивали портативное фото устройство и с ним отправляли в небо над позициями противника. Таким необычным способом получали достоверные данные о вооружении и численности немцев и их союзников.
* В блокадном Ленинграде особую популярность получили кошки. Животные спасали от крыс и мышей кормовые запасы, которых во время блокады и так не хватало, а также защищали от грызунов картины, спрятанные в подвалах Эрмитажа. Своим теплом мурлыки согревали детей. 
История помнит, как в Ленинграде перевелись все коты и на улицах появились крысы. К счастью, когда блокаду прорвали советские воины, то сразу же в город было переправлено большое количество дымчатых кошек, собранных со всего Советского Союза. Таким образом, удалось победить грызунов. В память о животных, спасших культурную столицу, в городе Тюмень организовали «Сквер Сибирских кошек», в котором установили двенадцать отлитых из чугуна скульптур защитникам Ленинграда.
* Недостаток техники или невозможность воспользоваться ею компенсировали альтернативной тяговой силой – брали лошадей, верблюдов и даже оленей. При помощи этих животных перевозили не только солдат, но и орудия, снаряды, медикаменты, продовольствие и прочие тяжелые предметы. К примеру, артиллерийскую пушку тянули шесть коней. Если верить официальным данным, то на войне участвовало 2 миллиона лошадей, но на самом деле могло быть намного больше, так как неизвестно, сколько не зафиксированных помощников было у Советской Армии.

Наша задача не познакомить вас со всей той информацией, посвященной взятой теме, а лишь побудить посетителей сайта заинтересоваться самим, рассказать родным и знакомым и, возможно, найти в огромной сети Интернет иные материалы, связанные с этой страницей в истории Великой Отечественной войны.

!!! А на виртуальную экскурсию мы приглашаем вас сегодня в школьный музей г. Ульяновска (материал снят к 72 -ой годовщине Победы).