Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 27 дней

11.04.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: до Дня Победы осталось 27 дней

Сегодня мы приглашаем вас посетить одно из многочисленных героических мест города Севастополя. Города, где все пронизано болью за людские потери и гордостью за общую Победу. 
На окраине Севастополя, в Казачьей бухте, есть место, святое для всех крымчан. Надеюсь, после этой небольшой экскурсии, оно станет святым и для вас, как стало для меня. 

Плоский берег Херсонесского полуострова был последним оплотом солдат и матросов, 250 дней сдерживавших наступление гитлеровских войск на город Севастополь. Сюда в подземные казематы, еще бьющей врага 35-й береговой батареи, прорывались с боями все, кто мог держать в руках оружие, кто отступил с позиций, но не сдался. Здесь они стояли до последнего, здесь они совершили свой великий подвиг. Море в бухте было красного цвета от крови, тела погибших лежали на берегу в несколько слоев.

На берегу Черного моря почти 80 тысяч раненых, полуживых от голода и жажды людей ждали, что за ними придут наши корабли. Но так и остались на берегу. Большинство погибло, остальные попали в немецкий плен. Тех, кто сумел выжить и вернуться домой, единицы. 

Это место великого героизма и великой трагедии. На деньги простых крымчан, севастопольцев, крымских бизнесменов, без единой копейки государственных средств (Крым в то время был частью Украины) был создан и открыт в 2009 году музейный комплекс «35-я береговая батарея» в Севастополе — дань памяти тем, кто пожертвовал собой ради нас.

После вхождения Крыма в состав России, мне посчастливилось быть в Музее дважды и видеть, как он на глазах преображается, как дополняются композиции и открываются новые помещения для просмотра. 
Этот музей - один из немногих, где нет платных входных билетов: в кассе вам выдают пригласительный (скорее всего для формирования групп для экскурсоводов), и если вы в первый раз, вы долго не можете поверить, что в наше прагматичное время такое вообще может быть, тем более, учитывая факт огромного числа посетителей.
Инициатива по восстановлению 35-й береговой батареи и созданию здесь мемориального комплекса принадлежала в 2007 году бизнесмену Алексею Чалому (это имя стало известно всем в нашей стране, когда Крым входил в состав России), и уже через два года музейный комплекс «35-я береговая батарея» открыли для первых экскурсантов. Теперь о подвиге последних защитников города знают многие, а сотрудники музея продолжают пополнять электронную базу героев обороны новыми именами — их уже более 100 тысяч человек.

Здесь нет высоких деревьев, и укрыться от зноя негде. Здесь многое напоминает о страшных событиях лишь одного из эпизодов Великой Отечественной войны. Здесь никто не сдерживает своих эмоций и не прячет слез. Наша группа тоже не прятала - и люди постарше, и совсем юные, и полковники.....и стайка школьников. Пойдемте, вот ваши два пригласительных билета: первый и второй

Подробнее о Мемориальном комплексе "35-ая батарея"