Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

08.02.2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Лица Победы" в Майминском районе

Из воспоминаний 2015г: «Я хочу рассказать о своей маме. Мама рассказывала нам о войне, оставила много фотографий и записей, ее рассказы вошли в книгу Е.И.Мордвиной «Дорогой славы земляков» (Горно-Алтайск 2008 год). Но самое запоминающееся для меня было в жизни то, что я со своей мамой проехала по тем местам, где она когда-то воевала, и где было пролито немало крови. С 1982 по 1985 годы с горно-алтайской делегацией ветеранов 232-й стрелковой дивизии мне посчастливилось побывать на праздновании 40-летия освобождения городов: 2 июля 1982 года в Воронеже, в 1983 г.- в Сумах и Киеве.

Когда побывала на встречах однополчан, поездила по местам боевых сражений, увиденное и услышанное пронзило меня до глубины души. До сих пор, я понимаю, как важно, чтобы наши дети, дети наших детей всегда помнили тех, кто сохранил для нас такое чудо на земле, как жизнь.

Встреча боевых друзей неописуема: они узнают друг друга, обнимаются, целуются, плачут от радости. В большом зале Ленинского райкома партии Воронежа звучит Гимн Советского Союза. Встают все. Под звуки торжественного марша вносят знамя 232 стрелковой дивизии, которое было дорого бойцам. Под этим знаменем они присягали на верность Родине, ходили в бой, прошли 3800 км огненных дорог. На тех торжествах они понимали, что являются частью истории, победителями фашизма. Было и радостно и скорбно, так как ветераны потеряли двух однополчан, израненное войной сердце, не выдержало накала эмоций.

Мы проехали по селам Губарево, Новоподклетное, Кочетовка, там ветераны войны держали оборону.

 Мне захотелось еще раз рассказать, через что прошли моя мама и ее соратницы, майминские женщины. Поэтому, поделюсь ее воспоминаниями:

«Первый бой… он запомнился нам на всю жизнь. Под артиллеристским и пулеметным огнем выносили раненых с поля боя, укрывали их в безопасных местах и отправляли в санвзвод батальона. Многие тогда остались навечно в Воронежской земле, густо политой кровью наших земляков-алтайцев.

Часто мама рассказывала, как ее стрелковая рота получила задание взять «языка». «С бойцами в разведку пошли санинструкторы, я, Манеева Лиза, (проживала в с. Майма, Алгаирская 33) и Тося Коробова. Переправились через Дон, прошли минное поле и подошли к высоте, где проходила немецкая оборона. Но немцы нас обнаружили. И пошла на нас в атаку немецкая пехота и конница. Завязался рукопашный бой. Мы метались от раненого к раненому. Видя, что силы не равны, наш командир вызвал огонь на себя. Я, казалось, вросла в землю, когда наступила тишина. Огляделась, никого не вижу, и поползла искать кого-нибудь. Неподалеку нашла раненного лейтенанта Переверзева и еще одного бойца. Отползли мы в камыши и там нашли Коробову Тосю, раненную в позвоночник. Уложили на шинель и потащили волоком. Продвигаясь дальше, увидели лежавшую в камышах Манееву Лизу и двух бойцов. Она была ранена в ногу и спину. Я перевязала раны Лизе, сделали носилки и бойцы понесли ее….»   После этого боя мама была награждена медалью «За отвагу».

О Губарево, Кочетовке, местах Придонья, которые я увидела благодаря маме, и тем, кто организовывал поездки по местам Славы, я сегодня вновь и вновь рассказываю внукам и перечитываю строки героических воспоминаний: «Оборона на Дону. Я со взводом находилась в боевом охранении. На наше расположение пошли в атаку немцы. Мы хотели дать сигнал своим, но при выстреле ракетница разорвалась. Пришлось принимать бой, хотя немцев было во много раз больше. На всякий случай оставляли гранату или патрон для себя. Но нам пришли на помощь соседи, атака немцев была отбита. Раненых я отправила в тыл. Каждый из воинов дивизии помнит «Каменоломни» под селом Губарево Воронежской области. Наш батальон держал там оборону и вел бои. По 5-9 атак неприятеля отбивали в день. Сколько там полегло наших бойцов и командиров! Прибывало пополнение за пополнением, на завтра их уже не было в строю. Раненых мы сосредотачивали в низинах, а ночью переправляли через Дон. Ночью же переправляли к нам пополнение, оружие, питание, перевязочный материал. Не один раз мы с Женей Карпуниной оказывались с немцами в одной траншее (метров 15 от них), перекликались и бросали друг в друга гранаты. Видно было, как они курили.

В январе 1943 года наш полк участвовал в боях за Кочетовку. Долго стояли в обороне на снегу в 40 градусов мороза. Когда пошли в наступление, 250 человек не встали, замерзли на снегу.

Теперь, где мы стояли в обороне около села Кочетовка, это место назвали Солдатским полем. Помню, пошли в наступление, снегом шли, утопая по пояс, потом вели бой с немцами, укрывшимися на опушке леса. Немец-снайпер уничтожил наш пулеметный расчет. Я побежала туда. Только залегла за пулемет, дала очередь, снайпер выстрелил и в меня. Пуля попала в щиток, прошла рикошетом и ранила меня в бедро. Ранение оказалось тяжелым. Из госпиталя меня демобилизовали. На фронт я больше не попала».

Моя мама, Анна Петровна Бжицкая (Купрюхина) на уроках мужества рассказывала о фляжке, из которой поила раненных. Летом 1942 года на Дону шли тяжелые бои. И вот однажды Аня подобрала тяжелораненого бойца. Оказала ему первую помощь – вынесла в укрытие на берег Дона. Когда она стала переправлять его через реку в медсанбат, он протянул ей фляжку и сказал: «Береги. Всегда имей в ней водицу. Знешь, как она нужна солдату» Солдат тот был земляком, из Кош-Агача – Кадыров Садыл Кадырович.

Мама мне говорила: «Как мы боялись попасть в плен! На Курской дуге освободили село, вошли в него, а там…. Наши подруги боевые. Кто висит, просто повешенный. У некоторых грудь вырезана, издевательства, о которых и сказать невозможно. И ведь живых пытали, у всех раненых на лбу выжигали звезды….»

Среди тех, кто ковал победу, была Громова (Карпунина) Евгения Андреевна, кавалер ордена Ленина, санинструктор, старшина 232 стрелковой дивизии, 712 стрелкового полка.

Под селом Подклейное, Евгения спаслась только благодаря своей быстрой реакции и ловкости. Медсестры приготовили место для приема раненых. Только разложили медоборудование, подвезли бойцов, неожиданно немцы пошли в наступление. Спаслись, кто как мог. Евгения сгребла медоборудование в простыню, закинула все в телегу мимо проезжающего обоза. Бежала за телегой так, что земли под собой не чуяла, но сумела спастись, а тех, кто не сумел уйти, немцы сравняли с землей. Под селом Поповка, Сумской области Евгения Карпунина совершила подвиг, подняла роту новобранцев в атаку. За это ее наградили первой боевой медалью «За отвагу».

Вторая однополчанка – Мария Тимофеевна Золотухина (Титанакова) весной 1942 года добровольно ушла на фронт из села Инурек. Однажды Мария встретила земляка, Алексея Какина. Он направлялся на лодке к другому берегу Дона за патронами. Немцы открыли огонь. Алексея ранило в грудь. Солдат был доставлен до места и передан санитарным носильщикам. Особенно тяжелы воспоминания, связанные с форсированием Днепра. Золотухина Мария 5 раз с ранеными под бомбежкой переплавлялась через широкую реку. На 5-й раз она чуть не утонула.

Третья однополчанка – Манеева Елизавета Видинеевна призвана 28.04 1942 Инвалид 2 группы, награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», а демобилизована была 12.12.1942 года по контузии (на Курской дуге). Мама ее вынесла из окружения под Воронежом.

Я, дочь участницы Великой Отечественной войны, впитала в себя все эти рассказы, проехала с мамой по местам боевой славы не одна, а брала с собой дочку, Аню, воспитываю своих внуков в уважении к стране, ее героическому прошлому. Говорю всегда: «дай Бог, чтобы это все не повторилось».

(Источник: Музей камня, Т.В. Кульбеда)