Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 75-летию Победы в Великой отечественной войне: Республика Алтай присоединилась к Всероссийскому историческому проекту «Лица Победы»

30.01.2020
К 75-летию Победы в Великой отечественной войне: Республика Алтай присоединилась к Всероссийскому историческому проекту «Лица Победы»

"Лица Победы" в Майминском районе: Дударев Николай Васильевич

Инициатором проекта выступает Музей Победы на Поклонной горе, один из ведущих военно-исторических музеев мира. В музее создана «народная экспозиция», в которой участники проекта "Лица Победы" могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Граждане регистрируются на портале и загружают в электронном виде фото, видео и тексты из семейных архивов или воспоминаний. При наличии совпадений получают результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

Государственный архив Республики Алтай и архивные отделы администраций районов оказывают всем желающим помощь в оцифровке и размещении материалов на федеральный портал. По всем вопросам можно обратиться в Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай по телефону 8(38822) 63590, 8(38822) 62101.

На региональном уровне архивистами разработан одноименный проект «Лица Победы». В него вошли фотографии участников войны и тружеников тыла, находящиеся на хранении в Государственном архиве Республики Алтай. Часть снимков, которые передали жители Горно-Алтайска в 2019 году, будут демонстрироваться впервые. Все фотографии оснащены краткими аннотациями. По мере поступления новых снимков проект будет расширяться. Ознакомиться с региональным проектом «Лица Победы» вы можете на официальном сайте Госархива РА.