Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Отопительный сезон в Майминском районе начнется с 27 сентября

26.09.2019
Отопительный сезон в Майминском районе начнется с 27 сентября

Что нужно знать собственникам квартир и домов с центральным отоплением. 

Старт отопительного сезона — сложный технологический процесс. Цепочка подачи тепла в дома включает в себя: теплоисточник (котельную), тепловую сеть и абонента (внутреннюю систему отопления здания).

Система теплоснабжения устроена так, что сначала кипяток заполняет магистральные сети, а потом уже доходит до домов. Поэтому батареи в домах не сразу после запуска станут горячими.

В течение недели с начала подачи тепла идет масштабная работа: в тепловых пунктах включаются  насосы, контролируются давление и температура в трубопроводах домов и сетей. К этому времени управляющие организации должны были подготовить тепловые пункты к приему тепла: проверить состояние сетей; сделать необходимый ремонт; проверить плотность оборудования тепловых пунктов и т. д.

О том, чтобы отопление вовремя появилось у жителей многоквартирных домов, заботится управляющая компания или ТСЖ. Но все-таки и самим жильцам нужно проконтролировать несколько моментов:

Проверьте свои радиаторы. Посмотрите, нет ли протечек и ржавчины. Еще стоит убедиться, что краны открыты — будет обидно жить с холодной батареей из-за своей невнимательности.

Внимательно осмотрите окна и двери. Если ваши окна и двери негерметичны, то через них уходит много тепла, и температура в квартире может быть ниже комфортной. Кстати, норма температуры в помещении зимой составляет 18 градусов для жилой комнаты и 20 градусов для жилой угловой комнаты.

Узнайте у УК, готов ли дом принимать тепло. Уточните у обслуживающей управляющей компании, в какой день будет подключен ваш дом к системе отопления. Сотрудники организации должны отремонтировать и промыть тепловые сети, погасить все долги за коммуналку и получить паспорт готовности дома к зимним условиям.