Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Майминском районе состоялась закладка первого камня в основание часовни- памятника в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» и 100-летия со дня основания пожарной охраны Республики Алтай

06.09.2019
В Майминском районе состоялась закладка первого камня в основание  часовни- памятника в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» и 100-летия со дня основания пожарной охраны Республики Алтай

Служба пожарных связана с ежедневным риском, а зачастую и с подвигом. Так как в любую минуту может поступить тревожный вызов, а это значит, нужно будет идти в бой с огненной стихией. И хорошо, что у сотрудников пожарной охраны есть своя защита от стихийных бедствий – чудотворная икона Божьей Матери «Неопалимая Купина», которую пожарные и спасатели особо почитают и считают икону своей покровительницей.

Строительство часовни начинается в райцентре в год 95-летия Майминского района, который совпал с 370-летием образования пожарной охраны Российского государства. Ее откроют в 2021 году, когда будет праздноваться 100-летие пожарной охраны Республики Алтай.

Олег Хорохордин напомнил присутствующим, что служба спасателей и пожарных играет большую роль в обеспечении безопасности общества. Особенно это важно для Республики Алтай, где сложная сейсмическая и паводковая ситуация, огромные лесные массивы, горы, бурные реки.

«Спасая человеческие жизни, вы работаете самоотверженно, зачастую ставите под угрозу свою собственную жизнь, боретесь с огнем, поднимаетесь в горы, спускаетесь в глубокие расщелины. Справиться с такой сложной работой вам помогает прекрасная физическая форма, которую вы постоянно поддерживаете. Но необходима и духовная поддержка, и ради этого мы закладываем часовню в честь иконы «Неопалимая купина», покровительницы спасателей и пожарных», - сказал врио главы региона.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей  Бурлаков поблагодарил сотрудников МЧС за службу, заверив присутствующих на Церемонии, что срок возведения часовни-памятника обозначен - это 100-летие пожарной службы Республики Алтай. 

Глава Майминского района Роман Птицын отметил, что икона является заступницей не только пожарных и спасателей, но и всех жителей от огня пожаров, от огня войны. Поэтому, учитывая соседство с районным ЗАГСом, часовня возможно станет в будущем еще одним местом куда молодожены будут приходить после регистрации.

Почетное право открыть начало строительства Часовни - памятника в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» и 100-летия со дня основания пожарной охраны Республики Алтай, было предоставлено помощнику начальника 2-го караула пожарно-спасательной части № 2 города Горно-Алтайска младшему сержанту внутренней службы Денису Сафронову и начальнику 3-го караула пожарно-спасательной части №1 старшему лейтенанту внутренней службы Александру  Темдекову

В завершение Церемонии Ольга Асатрян подарила всем музыкальную композицию "Отче наш", а иерей Церкви Святаго Духа Леонид Клепиков, напомнил всем присутствующим об истории иконы Божьей матери и совершил молебен на начало строительства.