Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Общественные наблюдатели Майминского района приняли участие в обучающем семинаре

30.08.2019
Общественные наблюдатели  Майминского района приняли участие в обучающем семинаре

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Алтай Андрей Ищенко, специалист Избирательной комиссии Республики Алтай Венера Чунова, общественные наблюдатели из Горно-Алтайска и Майминского района.

Андрей Ищенко отметил, что в Единый день голосования 8 сентября в Республике Алтай пройдут выборы главы региона и депутатов Республики Алтай. По его словам, утверждены 320 наблюдателей от Общественной палаты РА. В Горно-Алтайске на избирательных участках будут работать 46 наблюдателей, в Майминском районе – 40.

«Институт наблюдателей от Общественной палаты будет действовать постоянно. На сегодняшний день поставлена задача – сделать выборы открытыми и  прозрачными», - сказал Андрей Ищенко.  

Венера Чунова озвучила основные требования, касающиеся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии и помещении для голосования. Она рассказала о том, как необходимо вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования.

Собравшиеся также ознакомились с основными положениями в избирательном законодательстве и задачами, стоящими перед общественными наблюдателями. Участники семинара получили все необходимые методические материалы для контроля - памятку наблюдателя и стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках.

Напомним, что в состав общественных наблюдателей, которые призваны обеспечить прозрачность и честность избирательного процесса  на выборах 8 сентября на 30 избирательных участках Майминского района, вошли представители 13 общественных организаций и объединений муниципалитета.

Общественные наблюдатели вправе находиться на избирательном участке при опечатывании избирательных ящиков, проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протоколов об итогах голосования и получать заверенные копии этих и других документов.

Наблюдатели занимают места, определенные соответствующей комиссией, чтобы иметь возможность наблюдать за всем, что происходит на избирательном участке, записывать видео или снимать фото, следить за подсчетом числа избирателей, погашением бюллетеней, подсчетом голосов избирателей. Они имеют право посмотреть любой заполненный или незаполненный бюллетень в момент подсчета голосов. Также они могут наблюдать за составлением участковой избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.