Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Майминском районе в третий раз встречали автопробег моряков

29.07.2019
В Майминском районе в третий раз встречали автопробег моряков

Время неумолимо и быстротечно. Одни жизненные ценности сменяют другие. То, что казалось когда-то привычным и обыденным, становится со временем значимым и важным. Так, по-моему, произошло и с празднование Дня военно-морского флота, и с памятником героическому экипажу сторожевого корабля «Туман», много лет находящемуся на территории МБОУ МСОШ №2 практически в полном забвении.

Все изменилось в 2017 году, когда Председатель Региональной общественной организации «Русское вече» Республики Алтай П.И. Муштаев, на свои деньги приобрел краску для покраски цепей, заказал табличку с описанием подвига моряков-северморцев и задался целью найти деньги на реконструкцию памятника. Чего ему это стоило – отдельная история, но в итоге его настойчивость увенчалась успехом – памятник реконструировали, внесли в реестр памятников Майминского района, и он получил новую жизнь.

И вот уже в третий раз, со дня торжественного открытия обновленного памятника героическому экипажу сторожевого корабля «Туман», в День военно-морского флота, ветераны военно-морского флота Республики Алтай начинают свой традиционный автопробег с возложения гирлянды к памятнику морякам, расположенному на территории Майминской школы №2. 

Как в позапрошлом, и прошлом годах колонну моряков, многие из которых убелены сединой, встречают школьники-ведущие. На памятнике – почетный караул из членов юнармейского отряда «Памяти героического экипажа сторожевого корабля «Туман», звучат песни о море, моряках, морской службе. К памятнику подтянулись и жители близлежащих домов. Ровно в 9.00 ведущие, ученики 8 класса Дмитрий Киселев и Екатерина Плохих (дети выпускников школы) начинают мероприятие. В почетном карауле застыли ученик 6-А класса Салават Рамазанов и ученики 7-А класса Дарья Прокопьева, Николай Артошин и Иван Тулинов.

От имени Главы Майминского района Р.В. Птицына присутствующих поздравила с праздником его заместитель  О.Ю. Абрамова.

«Семь футов под килем» пожелал морякам и их семьям инициатор и организатор реконструкции памятника, член РОО «Русское вече» РА П.И. Муштаев и прочел пронзительное стихотворение о военно-морском флоте.

Руководитель РОО «Ветераны ВМФ» А.П. Адуков от имени всех моряков поблагодарил администрацию района за внимание к ним, а администрацию школы за предоставленную возможность почтить память моряков, «Русское вече» за хорошую инициативу и заложенную традицию, за сохранение исторической памяти, формирование интереса к военной истории своей страны, и, конечно же, воспитание патриота и гражданина, любящего свою Родину, свое село, свой дом, свою семью. Ведь не случайно у великого А.С. Пушкина есть строки : «Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу. Любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу…»

Присутствующие под звуки корабельной сирены почтили память погибших моряков, а затем под песню группы «Любэ» «Там за туманами…» возложили цветы к памятнику героического экипажа.

После мероприятия моряки сказали, что все было очень здорово, а местами так пронзительно, что по спине «бегали мурашки».

(Руководитель РОО "Русское вече" РА О.В. Кочергина)