Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Антинаркотическая комиссия РА: ситуация в республике оценивается как стабильная

05.07.2019
Антинаркотическая комиссия РА:   ситуация в республике оценивается как стабильная

Врио главы региона О.л. Хорохордин отметил, что ситуация в республике оценивается как стабильная, а по сравнению с другими сибирскими регионами - благополучная.  «Показатель распространения наркомании у нас самый низкий в Сибири, однако очаги напряженности появляются и необходим постоянный контроль наркообстановки. Наркосодержащие растения произрастают на больших территориях, в том числе на землях сельхозназначения, работа по выявлению и уничтожению очагов ее произрастания должна проводиться постоянно», - подчеркнул Олег Хорохордин.

Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Республики Алтай, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения доложил министр внутренних дел по Республике Алтай Павел Гаврилин, отметивший, что   для активизации работы по данному направлению, ежегодно на территории региона проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», а также  обратил внимание собравшихся на ряд вопросов, требующих решения. В частности, это касается  определения владельцев земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, а также своевременности уничтожения растений до вызревания семян.
В ходе заседания были заслушаны представители администраций муниципальных образований (Горно-Алтайск, Чемальский, Чойский, Онгудайский районы). В завершение собравшиеся заслушали доклад об исполнении решений антинаркотической комиссии Республики Алтай. 

Для справки:  в 2018 году на территориях  10 муниципальных образований было выявлено и уничтожено 140 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 67,6 га, в т.ч. 3.8 га на территории Майминского района.

В текущем году в Майминском районе в рамках вышеуказанной деятельности проведено 3 заседания АНК. Проведена работа с 33 сельхозтоваропроизводителями и КФХ, с 247 предприятиями всех форм собственности по вопросам недопущения выращивания наркосодержащий растений. Начались выборочные рейдовые мероприятия по проверке выполнения рекомендаций АНК.

Кроме того, на заседании АНК (20.06.) подведены промежуточные итоги деятельности: проведено 9 рейдов, в т.ч. 2 - с полицией; выдано 5 предписаний (2 с полицией); выявлено 8 очагов произрастания, администрациями с/п уничтожено своими силами 3.05 га, затрачено финансовых средств - 18.1 тыс.руб.  Данная работа будет продолжена.