Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Делегация Майминского района принимает участие в 15 -ом фестивале "Родники Алтая"

27.06.2019
Делегация Майминского района принимает участие в 15 -ом фестивале "Родники Алтая"

С 27 по 30 июня в селе Усть-Кокса, Усть-Коксинского района проходит  XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», посвященный Году театра в Российской Федерации.

Честь муниципального образования отстаивают коллективы МБУ «Центр культуры, молодежной политики, спорта и библиотечной системы» муниципального образования «Майминский район»: Народный ансамбль «Алтайские казаки» (руководитель Т. Параева), Народный ансамбль  «Забава» (руководитель Н. Менохова), детская вокальная студия «Колибри» (руководитель Е. Фефилова) Народный хореографический ансамбль «Радуга» (руководитель С. Семенова), Народный театр «СОВА» (Руководитель Д. Найденова).

В конкурсе муниципальных образований Республики Алтай «Кладезь народной мудрости» (по мотивам русских народных сказок) будет показан спектакль по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

В конкурсе мастеров народных художественных промыслов и ремесел «К чему душа лежит – к тому и руки приложатся» принимают участие мастера: Лубягина Лилия (Текстильные игрушки, народный костюм), Сакошева Наталия (Текстильные игрушки), Капорин Сергей (Бондарное дело), Блинкова Ксения (Платья в славянском стиле), Высоцкая Марина (Лоскутное шитье), Желтковская Каламбина (Изделия из войлока).

Спортсмены МО «Майминский район»  принимают участие в состязаниях по гиревому и городошному спорту.

Численный состав делегации 90 человек, возглавляют делегацию Глава Майминского района Р.В. Птицын и председатель Майминского районного Совета депутатов И.В. Ударцев.

Фестиваль "Родники Алтая" - это один из самых интересных и красочных праздников, любимый не только жителями республики, но и многочисленными гостями, специально приезжающими в Усть-Коксинский район. Фестиваль русского фольклора «Родники Алтая» входит в перечень значимых культурных событий Республики Алтай и проводится раз в два года, чередуясь с праздником алтайского народа «Эл Ойын». В этом году он посвящен Году театра в Российской Федерации.

В рамках фестиваля запланировано театрализованное представление с выступлением мастеров искусств Республики Алтай и гостей других регионов. Также ожидается работа литературной площадки, народных спортивных игр. Состоятся конкурс русских горниц с гостеприимным угощением традиционными русскими блюдами, мастер-классы по видам народного творчества, конкурс гармонистов и частушечников, а также конкурс по мотивам русских народных сказок. Кроме того, ожидаются экскурсии в музей Николая Константиновича Рериха села Верх-Уймон для показа музейных экспозиций Уймонской долины.

По данным рейтинга аналитического агентства ТурСтат по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» вошел в десятку лучших и популярных этнографических и фольклорных событий в регионах России на открытом воздухе, популярных у туристов для летних путешествий.

ТурСтат уточняет, что этнотуризм в России является одним из самых популярных направлений внутреннего событийного туризма. В десятку лучших событий вошли также фестиваль «МИР Сибири» в поселке Шушенское Красноярского края, Бажовский фестиваль в Демарино Челябинской области, «Зарайская слобода» в Московской области, «Бушуевский фестиваль» в Златоусте Челябинской области, «Прокопьевская ярмарка» в Великом Устюге Вологодской области, праздник «День семьи, любви и верности» в Муроме Владимирской области, «Голос кочевников» в Бурятии, «Слава Добрыни» в Шилово Рязанской области и «Новгородское Купалье» в Великом Новгороде. 

(источник: официальный интернет -портал РА)

Открытие Фестиваля