Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Музей камня приветствовал многочисленных гостей на мероприятиях в рамках Всероссийской ночи музеев

23.05.2019
Музей камня приветствовал многочисленных гостей  на мероприятиях в рамках Всероссийской ночи музеев

Музейная ночь в музее камня открылась 17 мая «Волшебными снами» - выставкой картин Николая Чепокова (Таракая) и Станиславы Алексеевой. Почитатели творчества художников и заслуженного артиста РА и РФ Болота Байрышева не расходились до начала следующего мероприятия.

Организаторов и участников музейной ночи приветствовали: заместитель главы Майминского района по социальным вопросам О. Ю Абрамова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Т. А. Гигель (вручившая Диплом лауреата Всероссийского этапа конкурса «Лучший краеведческий музей -2018» руководителю школьного музея МБОУ «МСОШ № 3» им. В. Ф. Хохолкова З. Г. Черных),  священник Сергий Башкатов, руководитель Алтайского заповедника И. В. Колмаков, член Союза художников РФ В. П. Ельников, Т.А. Немова.

В субботу 25 мая с 10 до 16 часов состоится встреча с Н.Чепоковым в музее.

Согласно плану мероприятий Музейной ночи прошла выставка «Древности Маймы» на основе артефактов могильника Майма 7 (53 единицы), предоставленных хранителем музейных предметов республиканского Эл Музея С.М. Киреевым. Могильник Майма VII расположен в 6 км к северу от с. Майма на высокой террасе р. Катунь. Открыт в 1956 г. Б.Х.Кадиковым. В 1982 году могильник был обследован С.М.Киреевым, 1983 г. В.А.Кочеевым. С 1986 г. раскопан 41 курган С.М.Киреевым (с 42 погребениями) и одно грунтовое захоронение.

Мы были рады приветствовать участников исторического квеста – учащихся девятых классов школ Маймы – команды из 2-5 человек.

Командам было предложено испытать силы в решении девяти заданий по разным аспектам истории нашего любимого района: этнографии, географическим нюансам, знании выдающихся личностей, исторических событий, в том числе и последних десятилетий. Мы не преследовали цели экзаменовать участников. Скорее, даже надеялись, что думая над предлагаемыми вопросами, им удастся узнать новое, понять, насколько уже богат багаж знаний о родной земле, и что было бы интересно изучить подробнее. А уж в этом деле, как известно, главное - желание, информация найдется. В том числе в фондах музея камня.

А чтобы приключение наше было именно квестом, в пути участников ждали шифры и поиск. Все площадки с заданиями были размещены в помещении Центра культуры и на прилегающей территории. Используя карту-схему и разгадывая шифры и головоломки, участники выстраивали маршрут, переходя от задания к заданию. Маршрут квеста был закольцован, команды стартовали одновременно, но с разных точек, и двигались с интервалом в несколько заданий.

Хочется отметить, что скорость им была не нужна. Результат работы команды определялся количеством заработанных баллов, в том числе бонусных. Каждую команду сопровождал куратор, поясняющий задания и оценивающий ответы. За помощь в сопровождении команд благодарим Галину Неупокоеву и Дарью Найденову.

По завершении квеста команды финишировали в музее камня, где после подведения итогов команду-победителя ждал приз – справочник-путеводитель по Республике Алтай и сертификат на посещение Музейной ночи в республиканском музее им. А. В. Анохина, которая состоялась 18 мая. В этом турнире победу одержала команда «Факел» Майминской средней общеобразовательной школы № 1. Все команды получили дипломы и сладкие призы.

Поздравляем победителей квеста по истории Майминского района, тех, кто знает о родной земле чуть больше остальных. А это очень важно. Желаем ребятам не останавливаться в познании истории родины, ее событий, людей. Ведь именно истории жизней составляют историю народа. Эти знания – источник энергии, необходимой при освоении новых горизонтов нашей планеты.

Осенью предлагаем школьникам пройти расширенную версию квеста, который будет организован в сотрудничестве с Центральной библиотекой Майминского района.

Презентация книги Ивана Владимировича Попова «К истокам рода Софроновых и основанию села Маймы» собрала более сорока человек – майминцев, не предполагавших своего родства, получивших в дар от автора родословную до десятого колена, историю рода, передвижения Софроновых вглубь юга Западной Сибири и оседания их на левом берегу реки Маймы, в сёлах Бирюля, Чепош и других.

И. В. Попов поведал, что двигало им на протяжении стольких лет собирания информации, о работе с архивными источниками в Горно-Алтайске, Барнауле, Томске, о ценности полученной информации.

Поддержали автора депутат республики Алтай А. Б. Казанцева, директор МБУ «ЦК, МПС и БС» МО «Майминский район» О. П. Шаркова, священник Георгий Балакин, В. А. Шадрин.

В музее были проведены тематические экскурсии для учащихся школ села Маймы, вечером прошли экскурсии и викторины для семейных групп с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Вниманию посетителей также были представлены альбомы фотографий советских и российских актеров театра и кино из частной коллекции.

Вечер завершился мини-концертом под гитару. Ученицы майминских школ: Лазарева Майя, Калаворян Милена, Лазарева Софья, Балтачева Рената, Поташева Лиза исполнили песни российских и зарубежных исполнителей. «Девушки-чудо, голоса - супер!» Исполнение мелодичных, знакомых и не очень песен было тепло принято немногочисленными зрителями.

Все запланированные мероприятия музейной ночи были успешно реализованы.

(материалы и фото представлены Музеем камня Майминского района)