Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне: выставка "Не хочу, чтобы была война"

10.05.2019
К 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне: выставка "Не хочу, чтобы была война"

«Не хочу, чтобы была война» – так фразой из детского сочинения была названа посвященная семьдесят четвертой годовщине Победы в Великой Отечественной войне выставка Музея камня в Парке Победы. Вниманию посетителей выставки, волнами приходивших и обступающих экспозиции, была представлена информация о далекой войне в фотографиях, текстах, книгах и реальных предметах военного времени. Мобильная выставка поисковых экспонатов, организованная ветеранами Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», включает предметы, привезенные с мест боев Великой Отечественной войны поисковым отрядом, и книги «Имена из солдатских медальонов», содержащие поименные биографические данные военнослужащих, погибших на фронтах ВОВ, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Ранее в этом году выставка экспонировалась не в одном учреждении образования республики Алтай, а также во время тематических мероприятий в учреждениях культуры. И везде она неизменно приковывает к себе зрителей осязаемой реальностью отдаленных событий: каски, личные опознавательные знаки и награды бойцов, предметы быта и оружие, пулеметные ленты и металлизированные бинты для наложения шин при ранении... Вот и 9 мая в солнечном праздничном парке дети и взрослые замирали, оказываясь рядом со столь мощными по воздействию и вызываемому интересу предметами, что принадлежали воинам, в окопах и атаках добывающих победу.

В реальности событий почти вековой давности посетителям выставки не давала сомневаться и не теряющая актуальности выставка плакатов с фотографиям и воспоминаниями детей войны, испытавших ужасы оккупации и бомбежек, испытания холодом, голодом и рано получивших закалку тяжелым трудом, позволившим выжить. На них приведены снимки военного времени из сети интернет и детские фото жителей Майминского района, имеющих статус «дети войны», а также выдержки из их рассказов, вошедших в сборники «Дети Победы» (2015, 2016 гг. издания).

Эти и другие книги, изданные Музеем камня, также стали объектом внимания майминцев. Так, судьба погибшего солдата-майминца, Суслова Степана описана в книге Майминское Прикатунье, фотографии и 80 писем с фронта были предоставлены его дочерью Л.С.Белоусовой (Сусловой), которая нашла вместе с сыном Алексеем место гибели и захоронения отца и деда. Авторские книги Г.Д. Танковой, Г.В. Киселевой, Р.А. Алехиной, участников войны В.Г. Софронова и И.К. Ластовка (и другие издания музея) мотивировали некоторых посетителей выставки к написанию воспоминаний к юбилею, 75-летию Великой Победы.

(информация и фото: Музей Камня)