Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Общество инвалидов Майминского района + "Клуб собаководства "Альфа" = "Лапа помощи"

09.04.2019
Общество инвалидов Майминского района + "Клуб собаководства "Альфа"  = "Лапа помощи"

5 апреля клуб собаководства «Альфа» совместно с общественной организацией инвалидов Майминского района организовали дружескую встречу «Лапа Помощи» для общения детей с животными. Общение с собакой способствует развитию эмоциональной сферы ребенка и используется в терапевтических целях. Из всех животных именно собака отличается самой большой преданностью и способна снимать нервное и психическое напряжение у человека. Сегодня многие имеют дома собаку. Владельцы называют своих любимых животных педагогом, терапевтом, психологом, тренером и, конечно, самым преданным другом. Канистерапия означает canis – собака, терапия – лечение. Это один из методов терапии с помощью животных. Собаку отличает: дружелюбие; преданность; развитый ум и интуиция; память; физическая активность; возможность выполнения команд.

Умело владея всеми этими навыками, они могут оказывать различное воздействие на ребенка. В общем, собака помогает уменьшить чувство одиночества, снизить стресс, склонность к депрессии, сохранить физическую активность и дать много других положительных эмоций. Простая ласка животных успокаивает и расслабляет. Снижает беспокойство и помогает расслабиться, обеспечивает комфорт, помогает преодолеть замкнутость.

В программе акции «Лапа Помощи» были показательные выступления от собак клуба. Дети имели возможность погладить и покормить с ладони четвероногих друзей. Председатель клуба Ксения в команде с бельгийской овчаркой Милой подготовили увлекательный совместный танец, который не оставил равнодушными маленьких гостей акции. Дети организовали уголок-фотозону, где фотографировались на память с лохматым другом. Основные задачи акции «Лапа помощи», это наладить взаимодействие с окружающим миром с помощью собаки, научить ребенка расслаблению, придать уверенности в обществе.

В акции участвовали собаки членов «Альфа» таких пород как: золотистый ретривер, немецкая и бельгийская овчарка, а так же метис . Нам часто задают вопрос: «Какие породы собак подходят для канистерапии?» Не имеет значение, какой породы собака, или совсем беспородная. Основное требование к животному – дружелюбие и отсутствие агрессии. Собака в этом случае не оценивается по породе. Длинношерстные собаки, даже самых боязливых детей заставляют полюбить себя и не чувствовать страха. Считается, что собаки, обладающие светлым окрасом шерсти, располагают к себе быстрее. Специалистами клуба проводится работа по изучению темперамента и поведенческих реакций всех собак, которые приходят для прохождения курса общей дрессировки в «Альфу». В соответствии с индивидуальными особенностями животного определяется и его рабочая направленность. Во время занятий обучается не только собака, но и владелец. Самым важным в процессе является эмоциональная связь между ними. Помимо отработки стандартных команд типа выдержки, послушания голосом и жестом, нарабатывают комплекс правильных реакций на иные проявления: шум, инвалидная коляска или ходунки. Для того чтобы успешно участвовать в общественных мероприятиях, нужно хорошо понимать своего питомца и обладать высокой мотивацией. Именно владелец руководит действиями своей собаки и на нем лежит ответственность за ее поведение. А значит, в конечном итоге – результат мероприятия.

(источник: РОО "Клуб собаководства "Альфа", З.Романова)