Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

На контроле у врио Главы региона дальнейшее развитие ГЛК "Манжерок"

08.04.2019

«Строительство системы оснежения - действительно важный шаг в развитии круглогодичного и цивилизованного туризма. Это новые рабочие места, и экологическая безопасность - две важные составляющие в развитии экономики республики», - прокомментировал итоги встречи врио главы региона Олег Хорохордин.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что стратегический план развития туристической отрасли региона необходимо разрабатывать с участием стратегических инвесторов и под руководством Министерства экономического развития России. 

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов высказался о необходимости ускорения газификации села Манжерок и создании более комфортных условий для формирования кадрового потенциала в области гостиничного и ресторанного бизнеса в Республике Алтай. 

Напомним, владельцем ГЛК «Манжерок» с 2011 года являются структуры Сбербанка. Строительство всесезонного курорта на Синюхе возле озера Манжерок началось в 2007 году. Инвестиции в проект оцениваются порядка в 3 млрд рублей. 

ГЛК «Манжерок» - один из крупнейших инвестиционных объектов в Республике Алтай, это еще и наиболее крупный горнолыжный курорт. Действующая канатно-кресельная дорога протяженностью около 2300 м – одна из самых длинных в Сибири. Она соединяет нижнюю станцию и вершину горы Малая Синюха. 

В настоящее время условием для успешного развития курорта является реализация проекта искусственного оснежения горнолыжных трасс. Проект создания механической системы формирования снежного покрова  на курорте Манжерок осуществлялся в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)».