Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Сигнализационное сообщение

19.03.2019

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Алтай сообщает, что с 22 марта 2019 года начнется вредоносность мышевидными грызунами. На территории Республике Алтай при проведении осеннего фитосанитарного обследования выявлено увеличение площади заселения мышевидными грызунами. Наиболее распространены следующие виды: обыкновенная полевка — Microtus arvalis, полевая мышь — Apodemus agrarius, домовая мышь — Mus musculus. Резерваторами мышевидных грызунов продолжают оставаться - целина, залежи, лесополосы, обочины дорог, пустыри, неудобья, посевы многолетних трав и посадки ягодников. Для сокращения численности и вредоносности мышевидных грызунов необходимо провести борьбу с грызунами, используя:

* всевозможные ловушки;

* брикеты «ШТОРМА»;

* отравленные приманки.

Многих может заинтересовать возрождаемый в Ставропольском крае безопасный способ уничтожения грызунов путем заливки их нор водой. Для заливки одной колонии из 17- 20 нор требуется 50-60 литров воды, это в среднем 3 литра на 1 нору. Метод применим на любых стадиях круглогодично. Метод не новый, но с учетом возможностей многих - достаточно доступный и эффективный.

За дополнительной информацией обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РА: г. Горно-Алтайск, ул. Северная, 12, тел.: 8 (388 22) 2-78-64