Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Снежный десант студентов в Майминском районе

06.03.2019
Снежный десант студентов в  Майминском районе

Патриотическая акция «Снежный десант» – молодежная добровольческая (волонтерская) акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на просветительскую деятельность населения, развитие и воспитание молодежи, формирование ценностей здорового образа жизни.

В акции традиционно принимают участие бойцы студенческих отрядов. В этом году впервые подобное мероприятие прошло и у нас в Республике.

28 февраля, в последний день зимы, 23 бойца студенческих отрядов Республики Алтай объединившись в один отряд Снежного десанта «Ирбис», рано утром выехали в село Бирюля, Майминского района.

Поскольку сама акция комплексная, и включает в себя не только шефскую помощь, но и творческие номера и агитационную работу, поездке предшествовали два долгих месяца подготовки и репетиций.

Руководитель регионального отделения студотрядов в Республике Алтай Виталий Тонгуров: «Еще зимой мы в региональном штабе студенческих отрядов определились, что свой первый, пробный десант будем проводить недалеко от Горно-Алтайска, поэтому был выбран Майминский район. Нашу просьбу поддержал Роман Викторович Птицын, глава администрации района. Принять Снежный десант у себя решился Денис Викторович Каланаков, глава Бирюлинского сельского поселения и директор школы Ирина Павловна Санарова, за что им большое спасибо».

Буквально каждый вечер, без выходных и праздников, бойцы Десанта репетировали, оттачивали мастерство, продумывали идеальный сценарий и с нетерпением ждали поездки. Столь упорный труд не проходит даром, поэтому все 23 участника были полностью готовы показать себя.

По традиции «Снежного десанта», штаб расположился в школе. Именно там и прошла первая часть: мастер-классы по оригами, меловым барельефам, созданию фигур из шаров – для младших классов, лекция о здоровом образе жизни и последствиях неправильного – для старших учеников, веселые старты на спортивной площадке – для всех. Одна из основных задач «Снежного десанта» - патриотическое и нравственное воспитание молодежи и популяризация здорового образа жизни. И выполнение этих задач ложится на плечи студентов, еще вчерашних школьников – именно поэтому учащиеся всегда слушают их охотнее и не боятся задавать вопросы.

 Важная часть поездки – профориентационная работа. Как и в случае с лекциями о ЗОЖ, гораздо интереснее слушать тех, кого не страшно спросить и кому доверяешь. Среди бойцов нашлись представители почти всех учебных заведений города – ГАГУ (УмитСмайлова), ГАПК (Юлия Вишнякова), ГАЭТ (Елизавета Джикидзе) и колледж культуры (Любовь Шестакова) – они раздали брошюры, показали презентации и видеоролики, подробно объясняя условия поступления и возможности, которые предоставляются студентам. Каждое из этих учебных заведений по своему уникально, соответственно, каждому из старшеклассников нашлось что-то на свой вкус.

Екатерины Пирогова, обучающаяся Бирюлинской СОШ:  «А мне хочется теперь после  мероприятия на педагогический».

После обеда наступила самая важная часть миссии – оказание шефской помощи. Вместе с бойцами отряда участие в ней приняли и ученики школы. Все вместе ребята успели улучшить свою физическую форму тасканием дров и уборкой снега. Сюрпризом стали просьбы пожилых людей посидеть и поговорить. В такой небольшой деревне, как Бирюля, людям такого возраста зачастую не хватает общения с новыми людьми, а так хочется рассказать о своей молодости и интересно прожитой жизни. Замечательные примеры любви с юности, тяжелой, но приятной работы, переплетения судеб – и об этом узнали бойцы. Такая помощь, пожалуй, ничуть не менее важная, чем физическая. Возможно, даже больше.

Самая грандиозная часть акции - концерт, состоялась вечером. Да, после дня работы ноги гудели, но заряд позитивной энергии – лучший призыв к действию. К счастью, бойцы отряда не постеснялись своих талантов и блеснули ими на полную силу, как жители деревни, которые также показали несколько номеров.

Особенный восторг вызвали ходули, на которых ребята держались очень уверенно (даже не скажешь, что двое из трех артистов научились ходить на них всего две недели назад).

Не обошлось и без конфуза: свет выключился прямо во время концерта. Но плох тот боец, который не знает, как превратить неожиданную ситуацию в самое лучшее времяпровождение. Отряд полным составом вместе со всем залом исполнил песню «Батарейка» под аккомпанемент гитары и светомузыку из фонариков на телефонах. Возможно, именно этот обряд оживил генератор и свет включился как по волшебству.

Также отклик в сердцах зрителей явно вызвали гимны студенческих отрядов Сибири и «Снежного десанта». В отличии от «Батарейки», которая уже почти стала классикой, слова этих песен не знал никто из зрителей, однако на втором припеве зал уже подпевал. Ну невозможно не отзываться на то, что делается от всей души!

Анжелика Таркашева, учащаяся бирюлинской школы, опубликовала на своей стене в социальной сети «Вконтакте» запись в тот же вечер: «Спасибо за день! Куча эмоций, и только позитивное настроение. Сегодня познакомилась с несколькими людьми. Буду скучать по вам очень сильно, вы очень веселые, надеюсь, что мы ещё встретимся» и даже придумала хэштег - #СтудентныйотрядРеспубликиАлтайрулит.

Впечатления от десантников:

Умит Смайлова: «Вы невероятно вдохновили меня и эта сплоченная работа, выход из критических ситуаций, бешеный заряд и позитив оправданы. Разумеется, есть еще над чем поработать, но тот факт, что мы сделали это и начали - он многого стоит. Всем спасибо за действительно продуктивный день».

Данил Дробышев: «Всего один день длился снежный десант, но души и сил было вложено на несколько месяцев вперед. Для большинство бойцов,включая меня,это был первый десант и все выкладывались на полную.Все волновались,нервничали,бывали и ссоры,но мы смогли.Мы справились. Это видно по эмоциям детей,по эмоциям учителей и сотрудников дома культуры. Это видно по вопросам детей, заинтересовавшихся нашей деятельностью. Десант кончился,но для детей это был не очередной праздник,а что-то большее. Я вижу фотографии и теплые слова у детей, которые надеются,что мы не пропадем и дальше будем проводить для них различные мероприятия.И мы не должны рушить их надежды. Мы должны стать сильнее,как Отряд, и устраивать Снежный Десант масштабнее, чтобы эти счастливые детские глаза смотрели на нас со всей Республики Алтай. Мы должны».

После таких вдохновляющих слов, очень точно описывающих все произошедшее, абсолютно точно ясно – и «Снежный десант», и Студенческие отряды Республики Алтай точно будут жить и процветать. Эта поездка – пробный дебют, который явно состоялся. А значит, он станет первым, но точно не последним.

(по информации Анны Бедаревой, Горно-Алтайский государственный университет)