Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Полицейские Майминского района задержали подозреваемого в незаконной рубке

05.03.2019
Полицейские Майминского района  задержали подозреваемого в незаконной рубке

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району от сотрудников лесничества поступило сообщение о незаконной рубке деревьев в урочище «Малая Сиульта», расположенном в трех километрах от села Кызыл-Озёк. Сумма ущерба, причиненного государственному лесному фонду, составила 900 тысяч рублей.

На место преступления прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские провели осмотр и установили, что неизвестные лица незаконно вырубили пять деревьев породы сосна. 

С места преступления были изъяты спилы деревьев и следы протектора шин грузового автомобиля.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к рубке деревьев 25-летнего местного жителя, ранее совершавшего преступления.

Предварительно установлено, что сельчанин попросил грузовой автомобиль у своего родственника, на который установил подъемный блок с лебедкой.

Приехав ночью на территорию лесничества, он в течение нескольких часов, в одиночку, спилил и погрузил в автомобиль пять деревьев породы сосна.

Разрешающих документов на рубку деревьев у мужчины не было.

Незаконно заготовленную древесину подозреваемый продал хозяину одной из пилорам за 12 тысяч рублей.

Свой поступок сельчанин попытался оправдать трудным материальным положением.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Алтай