Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Правительстве РА: Десятки передвижных медицинских комплексов появятся в Горном Алтае

19.02.2019

До 2021 года в рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи Республики Алтай планируется приобрести 35 мобильных передвижных комплексов для медицинских организаций. Оборудование получат все муниципальные образования региона.

Так, две передвижные врачебные амбулатории появятся в Усть-Канском и Шебалинском районах, девять муниципальных образований получат передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Для Турочакского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского, Онгудайского районов планируется приобрести передвижные флюрографы.

Кроме того, шесть передвижных маммографов будут закуплены в Турочакский, Кош-Агачский, Улаганский, Усть-Канский, Онгудайский, Усть-Коксинский районы. В каждом муниципальном образовании появится передвижной стоматологический комплекс. Два передвижных центра женского здоровья приобретем для Горно-Алтайска, и по одному передвижному эндокринологическому центра – в Горно-Алтайск и Онгудайский район.

Буквально на днях в Онгудайском районе Республики Алтай начал работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт, приобретенный для небольших отдаленных сел, где нет стационарных ФАПов.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин дал четкие указания по повышению качества жизни населения, в каких бы отдаленных селах они ни проживали. Эта работа является приоритетной для всех органов власти, и такие ФАПы со временем поступят во все районы республики. Онгудайский район стал первым, здесь много малых сел, которые находятся на удалении от районного центра и от более крупных населенных пунктов, где есть стационарные ФАПы», - подчеркнул Глава Республики Алтай Александр Бердников.

В мобильном ФАПе размещены зона ожидания приема с местами для сидения, кабинет фельдшера, где проводятся осмотр пациента и необходимые исследования, акушерско-гинекологический кабинет, совмещенный с процедурной.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает его электричеством и теплом. Это позволяет проводить медицинские процедуры круглогодично.