Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Республике Алтай официально открыт Год театра

14.12.2018
В Республике Алтай официально открыт Год театра

Сфере культуры в последние годы оказывается значительная государственная финансовая поддержка. В этом году в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» по итогам конкурсного отбора республика получила 35,7 млн рублей  на реализацию проекта «Театр – детям». Эти средства были направлены в Национальный драматический театр имени П.В. Кучияка и в муниципальные театры Улаганского, Усть-Коксинского, Турочакского, Майминского районов на создание спектаклей для детей и молодежи, организацию гастрольных проектов, а также на техническое оснащение детских и кукольных театров, приобретение технологического оборудования, необходимого для осуществления творческой деятельности.

В следующем году Республика Алтай в рамках этого же проекта получит субсидию в размере 19 млн рублей из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Будут приобретены системы информации, специальное театральное световое и звуковое оборудование, специальный транспорт для перевозки декораций и специальное сценическое напольное покрытие.
Сегодня в Республике Алтай действуют 79 самодеятельных театральных коллективов. Среди них народные театральные коллективы «Сурлан» и «Оймок» в Кош-Агачском районе, «Гамаюн» в Чемальском районе, народный театр «Сова» в Майминском районе и многие другие. В этих коллективах занимаются талантливые, увлеченные дети и молодежь.

В Церемонии открытия Года театра приняла участие многочисленная делегация Майминского района. 
А наши поздравления актеру «народного» любительского театра «Сова» Центра культуры и централизованной библиотечной системы Майминского района Дмитрию Ипатову и методисту данного центра, руководителю театральной студии «Маска»  Валерии Любимцевой, удостоенным ежегодной премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи РА за достижения в области культуры и искусства. 

(фото и информация с использованием материалов официального интернет-портала РА)