Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

К юбилею Майминского района: предложения общественников

06.12.2018
К юбилею Майминского района: предложения общественников

В Администрацию района продолжают поступать многочисленные предложения о мероприятиях к юбилею муниципалитета.  Не остались в стороне и активные женщины района. Члены Майминского отделения РОО  «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» на встрече 04 декабря, на которой были подведены итоги деятельности организации в Год гражданской активности, обсудили также  предложения  к празднованию 95-летнего юбилея Майминского района. Гостями организации на встрече были О.Ю. Абрамова (врио заместителя Главы Администрации по социальным вопросам), С.Н. Близнюк (помощник Главы Администрации, курирующая взаимодействие с ОО), О.И. Волосовцева (председатель Координационного совета ОО района).

Людмила Кравцова от имени женской организации: " Любое знаменательное общественное событие предполагает наличие многочисленных гостей. А гостей принято встречать,  угощать и, конечно, удивлять чем-то особенным и необычным. Мы предлагаем к юбилею района создать свой бренд, который стал бы изюминкой, неповторимой принадлежностью майминской земли. Известно, что на гербе района, в числе других символов, изображена белая сова с символическим ключом от ворот Горного Алтая – ведь именно наш район распахивает двери перед всеми въезжающими в республику. Сова, олицетворяя бдительность и проницательность, дополняет пограничную составляющую герба.  У славян птица выполняла роль оберега. Основная ее сила – в умении передавать мудрость от предков потомкам, видеть сокрытое, спрятанное во тьме. В дохристианские времена она считалась священной птицей и ассоциировалась с разумом и тайной знания. В современном толковании сова – символ учености; безграничного кругозора; изрядного умственного багажа. Подарок в виде совы считается особенно почетным и знаковым, помогает преуспеть в процессе обучения.  А что если симпатичное пернатое взять за основу разнообразной сувенирной продукции: собственно совушек из различных материалов (глины, керамики, дерева, пряжи, войлока), сов-подушек, платков, ваз, кружек и иного с логотипом совы – вот и бренд, вроде олимпийского талисмана Мишки или футбольного Забиваки. Причем, не только к юбилею, но и по его завершении, когда образ, узнаваемый и отличимый от других, возможно, станет  частичкой нашей жизни. Возможно кто-то из наших предпринимателей откроет сувенирную лавку, галерею, а то и целый музей совы! А наполнение или, как сейчас говорят, контент, для них, надеемся, создадут многочисленные мастеровые, проживающие в наших селах. Можно даже провести конкурс среди поселений! Кстати, есть в Санкт-Петербурге музей кошки, а в малоизвестном городке Мышкине Ярославской области турбизнес активно развивается на основе образа крошечного грызуна. Надеемся, что идею поддержат те, кто заинтересован в  развитии занятости местного населения и туристической привлекательности района.

Наша организация совместно с центральной библиотекой готова к проведению поэтического марафона -конкурса (опыт имеется) в Год театра в России. Учитывая юбилей  Майминского района, можно придать ему статус межмуниципального и   пригласить   к участию  сборные команды общественных объединений соседних с нами муниципалитетов.   Конкурс преследует своей целью укрепление связей между различными  общественными объединениями РА, демонстрацию   поэтического мастерства и поздравление Майминского района (номинации- о театре, о войне, о Майминском районе,  авторское).

Ко Дню матери готовы взяться за организацию и  проведение большой праздничной программы «Выдающимся женщинам посвящается»: праздничный фейерверк для именитых,  известных женщин Майминского района, имеющих большие заслуги в профессиональной деятельности, активных в социально-значимой деятельности. 

Приглашаем к сотрудничеству в осуществлении предложенного нами!