Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Депутаты Государственного собрания – Эл Курултай РА во втором и окончательном чтениях приняли закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

05.12.2018

На сессии во вторник, 4 декабря, документ представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов региона Ольга Завьялова. 

«В основу бюджета Республики Алтай на 2019 и плановый период  заложено решение двух ключевых задач: достижение целевых показателей государственно-социальной политики, обозначенной в указах и поручениях Президента страны, и поддержание развития всех отраслей бюджетной сферы в условиях необходимости сохранения финансовой устойчивости региона. Доходы с учетом федеральной поддержки впервые превысили 20 млрд рублей на очередной финансовый год и составили 20 млрд 580 млн рублей», - сказала вице-премьер.   

Она добавила, что расходы республиканского бюджета на 2019 год запланированы в сумме более 20,747 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 167,8 млн рублей.

Бюджет республики, как и в предыдущие годы, является социально ориентированным, подчеркнула вице-премьер. На исполнение социальных обязательств, в том числе, в таких отраслях, как образование, здравоохранение, социальная защита населения, культура, национальная политика, направляется 14,1 млрд. рублей или 70% от расходной части бюджета.

«Так, планируется переоснащение лечебных учреждений, продолжится борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения. На эти и другие мероприятия предусмотрено 175 млн рублей», - уточнила зампред.

В рамках регионального проекта по развитию первичной медико-социальной санитарной помощи продолжится строительство ФАПов в Усть-Канском, Онгудайском, Усть-Коксинском районах, общий объем средств на эти цели составит 96,6 млн рублей. 

Порядка 96 млн рублей предусмотрено в рамках регионального проекта «Культурная среда» - это капитальный ремонт сельских домов культуры и их оснащение, а также поддержка кукольных театров. Направление развития физкультуры и спорта выделено в отдельный национальный проект, в рамках которого планируется оснастить спортивно-технологическим оборудованием спортивные объекты, в том числе, спортплощадки, физкультурно-оздоровительные комплексы. Планируется отремонтировать и приобрести оборудование для спортзалов в образовательных учреждениях во всех муниципальных образованиях республики. 

В предстоящие три года, отметила Ольга Завьялова, продолжатся мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот. В числе приоритетов – поддержка сельского хозяйства, на одноименную госпрограмму запланировано 780 млн рублей. 

Формирование комфортной городской среды продолжится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с объемом ассигнований в 65,9 млн рублей. 

Инвестиционная составляющая представлена в бюджете в размере почти 3 млрд рублей. Будет продолжено строительство школ, детских садов с ясельными группами, объектов образования, здравоохранения, водо- и газоснабжения. Серьезный объем средств – 733 млн рублей или 25% инвестиций, предусмотрен на реализацию инициативы Президента России по сохранению Телецкого озера. 

(по информации официального интернет -портала РА)