25.02.2019
Святое дело - Родине служить!
24 февраля в воскресной школе храма Святаго Духа села Майма был проведен праздничный турнир «Святое дело – Родине служить», приуроченный ко Дню защитника Отечества и 95-летию Майминского района. Открыл турнир настоятель храма, протоиерей Георгий Балакин, отметил, что это праздник не столько День мальчиков и мужчин, сколько тех, кто защищает свое Отечество ратным и мирным трудом, и исполнил под гитару три военных песни, задав тональность всему мероприятию.
После представления команд участники вспоминали святых Церкви, которые послужили Родине в воинском звании – святых благоверных князей Александра Невского, Юрия Владимирского, Дмитрия Донского, святых братьев Бориса и Глеба, преподобного Илью Муромца и праведного Феодора Ушакова. А также святых воинов Вселенской церкви; мучеников Севастийских, великомученика Георгия Победоносца и многих других.
Трудные задания ждали капитанов команд - им необходимо было быстро и правильно намотать портянку – неизменную спутницу русского солдата, и, надев противогаз, перебинтовать себе предплечье. Капитаны успешно справились с заданием, допустив только один промах - они (как и большинство людей) не знали, что предплечье - это место между запястьем и локтем, а не между локтем и плечевым суставом, поэтому забинтовали себе плечо.
А пока капитаны готовились к конкурсу, командам нужно было быстро, красочно и достоверно нарисовать портрет своего капитана. Вскоре эти художественные шедевры были представлены на общее обозрение.
Самым массовым стал музыкальный конкурс, в котором командам нужно было по очереди исполнить по куплету из военных песен. Более 30 песен вспомнили участники, им активно и с удовольствием подпевали болельщики.
Много веселых эмоций подарили всем два последних состязания – письмо домой и театральный конкурс, в котором командам экспромтом нужно было инсценировать небольшую сказку о могучем богатыре Илье Муромце, который, сев на богатырского коня, отправился на поединок со злым Соловьем-разбойником.
Праздник украсили выступления учащихся приходской воскресной школы - прозвучали стихи, песни, музыкальные композиции, посвященные Защитникам Отечества.
По окончании турнира итоги подвело жюри: в яркой, интересной и напряженной борьбе победила Дружба. Всем участникам вручили медали и сладкие призы.