Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С



С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода 15.04.2024 С 5 апреля 2024 года на территории Республике Алтай установлено начало пожароопасного периода
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2024 ГОДА

в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед». 25.03.2024 в период с 25 марта по 31 марта 2024 года, проводится V этап профилактической акции «Безопасный лед».

Места для запуска пиротехники 27.12.2023 Места для запуска пиротехники

В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года,  проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед» 18.12.2023 В период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»
МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС МО Майминский  район» доводит до сведения  граждан, что с целью снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах на территории Республики Алтай в рамках исполнения Решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай от 31 октября 2023 года № 18 в период с 18 декабря по 24 декабря 2023 года, проводится II этап профилактической акции «Безопасный лед»

Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации 13.12.2023 Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством цифрового развития разработана посадочная страница "Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации" в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед» 28.11.2023 проводится I этап профилактической акции «Безопасный лед»

Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период 20.11.2023 Правила Поведения на водоемах в осенне-зимний период
 Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период 31.10.2023 Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов в осенне-зимний период

Пожарная безопасность при использовании печей 29.09.2023 Пожарная безопасность при использовании печей

Мобильное приложение МЧС России 18.08.2023 Мобильное приложение МЧС России
МЧС России разработало собственное приложение «МЧС России» для мобильных устройств

О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 07.08.2023 О принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В порядке информирования сообщаем о принятии Федерального закона 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район»  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА 27.07.2023 ОТЧЕТ деятельности МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим». 18.05.2023 МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что на территории муниципального образования «Майминский район» введен и действует «Особый противопожарный режим».

МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район» 17.04.2023 МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС МО «Майминский район»

Номер «112» 17.04.2023 Номер «112»

ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ 17.04.2023 ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПАВОДКОВОМ ЗАТОПЛЕНИИ

Аварии на  ГТС 17.04.2023 Аварии на ГТС

Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах 19.05.2021 Об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах

В рамках «регуляторной гильотины» по инициативе МЧС России Правительством Российской Федерации отменено 53 постановления и 125 ведомственных актов, устанавливающих обязательные требования в области пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах.

ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках») 05.02.2021 ПАМЯТКА по правилам катания на тюбингах («ватрушках»)

Катание на тюбинге («ватрушке») - это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге - это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности 20.10.2020 В России с 1 января 2021 года вводятся единые требования к мерам пожарной безопасности


Новости 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все
 

На территории Майминского района введен единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб «112»


Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С 16.03.2023

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

13 - 19 марта Неделя по борьбе с заражением и распространением
хронического вирусного гепатита С

Организационно-методические:
- Не менее 2 тематических лекций специалистов по теме для медицинских работников;
- Разработана инфографика по теме (вузы, школы, ссузы).

Пациентам и родственникам:
- Размещена в медицинских, образовательных (вузы, школы, ссузы) и социальных организациях инфографика по теме;
- Встречи общественности с известными медицинскими работниками региона, публичные лекции.

Корпоративному сектору:
- Размещение информационных материалов в корпоративных информационных системах и на территории организаций с целью информирования работников по теме.

Межведомственные:
- Размещена в образовательных организациях инфографика по теме (вузы, школы, ссузы).

СМИ:
- Не менее 3 интервью, выступлений главных региональных специалистов в по теме;
- Не менее 7 позитивных новостей по теме с общим числом публикаций в СМИ не менее 20;
- Не менее 15 постов в соцсетях.

 Гепатит – воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.
 Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или
щитовидная железа.
 Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.
 Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4
человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет
 Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в
кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.
 Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей,
употребляющих инъекционные наркотики.
 Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге,
проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.
 В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи.
 Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.
 Для профилактики заражения необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг,
специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.
 В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
 Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
 Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.
 Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С.
 Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.
 Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Возврат к списку