Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Майминская районная детско-юношеская спортивная школа»

Массовое развитие лыжного спорта в 60-ые годы послужило толчком к образованию спортивной школы в Майме. И в 1968 году первым директором Степановым А.Н. была открыта Майминская ДЮСШ. В свое время руководили школой Увачев Д.И., Тюнин Л.П., Жук В.Я, Кириллов А.А. Воспитанники тренеров-преподавателей   Казанцева   Н.А., Саяпина А.M., Асанова С.В., Авилова М.А. достойно защищали честь Майминской спортшколы на лыжных трассах области, края и России.

С развитием экономики страны, улучшением материально-технической базы, приходом новых педагогов-тренеров появилась возможность расширить диапазон видов спорта и направлений деятельности ДЮСШ. В начале 90-ых были открыты виды спорта: легкая атлетика, спортивное ориентирование, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, бокс, футбол,  волейбол, гиревой, велоспорт-шоссе. Из стен ДЮСШ выросли Мастера Спорта: Гуляева Галина (велоспорт, тренер Жук В.Я.), Мальцев Станислав, Пачков Роман (самбо, тренер Чудаков С.Н.), Донских Сергей, Хазов Иван (дзюдо, тренер Мордовии С.Н.), Баргояков Асат, Харлов Дмитрий (бокс, тренер Зуев В.В.), Качесов Кирилл, Кавалян Георг, Гордомолов Акыр, Аракелян Отар, Кабанов Руслан (греко-римская борьба, тренер Кызлаков В.Г.), многие кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Выпускники спортшколы, получившие путевку в жизнь на спортивных площадках ДЮСШ с теплотой отзываются о своих наставниках, воспитавших в них упорство и волю, целеустремленность и решительность, умение терпеть и преодолевать трудности, а также дружить и бороться за команду. Закалка, полученная в упорных тренировках, помогает им и в армейской службе, и в дальнейшей трудовой деятельности, даже и далекой от спорта

В настоящее время в Майме и районе задействованы: стадион «Дружба» с современной беговой дорожкой, зоной для прыжков и метаний, волейбольными и гандбольной площадкой, хоккейной коробкой и футбольным полем, спортивные, борцовские, тренажерные залы, зал бокса, легкоатлетический манеж. В современной ДЮСШ занимается 329 детей Майминского района, работают четыре тренера-преподавателя с высшей квалификационной категорией.

Воспитанники Майминской ДЮСШ успешно выступают на Малых Олимпийских играх школьников Республики Алтай и показывают высокие результаты в республиканских, краевых, всероссийских соревнованиях и на Первенствах Сибирского Федерального Округа.

В программе развития района в 2009-2012г.г. предусмотрено строительство Ледового Дворца для наших детей, что, несомненно, послужит новым толчком для привлечения большего количества детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом, оздоровлению подрастающего поколения, воспитанию активных граждан России.

Директор МОУ ДОД «МР ДЮСШ» - Бачурин Алексей Алексеевич.


МБУ «Спортивная школа Майминского района»